После введения бесплатных входящих цены на сотовую связь вырастут на 20% - версия

05.07.2006 07:34 Гость Клуб: Samsung

Наверное, каждый уже знает, что 1 июля в России вступил в силу закон, согласно которому все входящие телефонные звонки стали бесплатными. Оплачивать их будет вызывающая сторона. Это значит, что теперь, набирая на домашнем аппарате мобильный номер - нужно быть готовым к получению счeта, который придeт в конце месяца.

В большей части регионов России стоимость звонка составит полтора рубля за минуту разговора. Из них 95 копеек достанется сотовым компаниям, еще 23 копейки уйдут в бюджет в качестве НДС, а 32 копейки останутся у дочерних компаний "Связьинвеста", т.е. у городских сетей, сообщает коррепондент «Первого канала» Алексей Сонин.

Операторы сотовой связи утверждают, что 95 копеек - это ниже себестоимости услуг. Чтобы компании не чувствовали себя «обижанными», возмещать им нужно как минимум 1 рубль 35 копеек – мол, тогда проблем не будет. Пока же все замерли в ожидании.

Крупные операторы сотовой связи не скрывают, что им придется компенсировать свои затраты, но о том, насколько возрастут тарифы за исходящие звонки говорят очень уклончиво.

Гжегош Эш, вице-президент МТС: "Я не хочу это говорить. Потому что это как средняя температура по больнице. Я могу сказать 2-3-5%, но это будет неправильно. Потому что в некоторых регионах может быть 10% - я сейчас это скажу, а они скажут: они обманывают меня. Сказали 10%, а у меня 20".

Николай Прянишников, исполнительный вице-президент «Вымпелком»: "Каких-то кардинальных проблем у абонентов, существенного увеличения тарифов за исходящие звонки не будет. Мне кажется, здесь волноваться не о чем. Было достаточно много шумихи вокруг этого, что могут тарифы очень сильно возрасти - этого не будет. Будут определенные косметические уточнения".

Открыто о намерении повысить тарифы объявила только МТС. При обещая, что, в отличие от конкурентов, бесплатными станут входящие звонки не только в местном регионе, но и из других городов и стран. Опасаясь обвинений в сговоре, и ответных санкций со стороны Антимонопольного комитета, «большая тройка» российских операторов не ведет открытых переговоров по тарифам. Но внутри компаний компенсация затрат за счет абонентов уже началась. К примеру, под видом планомерного перехода на взаиморасчеты с абонентами в рублях, МТС и Билайн фиксированный курс доллара, который почти на два рубля превышает реальный курс. А МегаФон заявил, что на всех тарифах будет введена плата за соединение. И таких способов выудить из абонента деньги - масса.

Андрей Тимошин, эксперт Общества потребителей мобильной связи: "Мы подозреваем, что это было сделано специально. Шумиха была поднята, чтобы под эту дудочку просто поднять тарифы на мобильную связь, которые очень сильно упали за последние три года, вследствие сильной конкурентной борьбы. По мнению экспертов, цены возрастут примерно на 20%".

Написать комментарий