Рак и мобильные телефоны: к чему приводит возбуждение коры головного мозга во время разговора?

27.06.2006 11:39 Гость Клуб: Samsung

Сначала появилось сообщение, что излучение сотовых телефонов может вызывать рак мозга. Потом всех успокоили, заявив, что нет никаких доказательств. Теперь появилось новое исследование: итальянские ученые утверждают, что сотовые телефоны вызывают возбуждение участка коры головного мозга, который находится ближе всего к работающему мобильному. Однако они пока не знают, вредно это или нет.

Ученые исследовали 15 молодых мужчин, каждый из которых разговаривал по телефону стандарта GSM 900 около 45 минут. У 12 из 15 добровольцев было отмечено возбуждение клеток коры головного мозга. Показатели вновь пришли в норму через час после проведения эксперимента.

Итальянские ученые заявляют, что их выводы не могут служить ни доказательством, ни опровержением в споре, вызывают ли сотовые телефоны рак – ведь они сами пока не знают, как сказывается возникающее от мобильного общения «мозговое возбуждение». Тем не менее, врачи порекомендовали людям, страдающим эпилепсией, проявлять осторожность при использовании сотовых телефонов GSM, так как эта болезнь связана с активностью клеток мозга.

К слову, сегодня в мире более 2 миллионов человек пользуются сотовыми телефонами. Около четверти из них предпочитают связь стандарта GSM.

Написать комментарий