Мобильник подарит слепым "зрение по звуку"

21.06.2006 08:09 Olga Клуб: Samsung

Издание Globe and Mail сегодня рассказывает о технологии Seing with Sound, которая поможет слепым «видеть по звуку».

Новая технология разработана голландским ученым Петером Мейером, она воистину революционна, так как позволяет слепым людям передвигаться по улицам незнакомых городов, читать электронные письма с мобильных телефонов и даже различать цвета!

Для работы Seing with Sound много не надо – как минимум, мобильный телефон с фотокамерой и поддержкой потокового видео, а также компьютер (удаленный или ноутбук в сумке).

Видео, которое записывает камера, новая технология особым способом превращает в звук!

Неопытному слушателю он покажется непонятным – какое-то щелканье, гудение и шипение, но стоит лишь немного потренироваться, и вы сможете различать формы и тени. Все это – благодаря разной плотности передаваемого звука.

Слепые люди, уже испробовавшие Seing with Sound на себе, называют технологию феноменальной. После некоторого периода адаптации, они смогли с легкостью отличают бутылку колы от бутылки йогурта, футбольный мяч от мяча для игры в регби и т.д.

Жительница Лондона Клэр Ческин даже говорит, что может видеть бакены и их расцветку, когда плавает летом на своей яхте.

Другой пользователь новой технологии торжествующе сообщает, что теперь он в состоянии «на звук» отличить красный перец от зеленого в бакалейном магазине.

Приборы для использования Seing with Sound бывают нескольких видов. Первый – когда на головной убор слепого устанавливается миниатюрная камера и наушник. Второй – когда человек использует для обзора мобильный телефон со встроенной камерой (слава богу, сегодня процессоры во многих сотовых помощнее, чем у некоторых компьютеров пять лет назад). Третий вариант – мощный прибор, который делает его носителя похожим на захватчика из фильма «Звездные войны» – мощная камера, провода, ноутбук за спиной.

«Цветовая идентификация даже при использовании телефона очень детализированна и точна, — рассказывает госпожа Ческин. – Как только вы выучите основной звуковой „язык“ (это займет около трех месяцев), у вас не будет больше проблем с ориентацией в окружающем вас пространстве. Сначала вы сможете видеть геометрические формы, затем идентифицировать целостные объекты, затем их совокупность, составляя полную картину, затем – цвета. Честно признаюсь, у меня поначалу были проблемы с определением перспективы – все время казалось, что машины едут прямо в здания, но это прошло».

Написать комментарий