Вооруженную банду поймала телефонная камера

14.06.2006 11:00 Гость Клуб: Samsung

Четверо англичан были признаны виновными в вооруженном ограблении банка на 75 тысяч фунтов и нанесении телесных повреждений охраннику. Фотографии с мобильных телефонов, сделанные прохожими, помогли их поймать. Дениэл Нельсон, Райан Гэмбл, Лерой Дэвидсон и 20-летний Михил Синклейр из Бирмингема совершили налет на банк Halifax (Ньюпорт, южный Уэльс) в прошлом году.

В тот момент, когда охранник Рой Грэй сдавал в кассу наличные, его схватили двое мужчин в масках и потребовали деньги. Люди, находящиеся в то время в банке, попытались помочь Грэю, но агрессивные налетчики разогнали их и убежали с тремя боксами, по 25 тысяч фунтов в каждом. Перед тем, как укатить на своей мощной спортивной машине, преступники выстрелили охраннику в ногу.

И все бы «хорошо», но ребята-грабители одного не учли – техническую продвинутость нынешних клиентов банков. Свидетели не побоялись сфотографировать налетчиков в масках и тех, кто ожидал их в машине. Полиция, в свою очередь, тоже неплохо потрудилась – нашла на месте происшествия зажигалку, на которой удалось обнаружить ДНК двух виновников преступления. Все это позволило быстро арестовать, опознать, а затем доказать вину четырех грабителей (хотя они до сих пор уверяют, что непричастны к ограблению).

Прошедший недавно суд признал молодых людей виновными в преступном сговоре, ограблении банка и нанесении телесных повреждений охраннику (выяснилось также, что стрелявший в Грэя Синклэйр незаконно хранил у себя дома огнестрельное оружие для того, чтобы при случае им воспользоваться). Двоим горе-грабителям теперь «светит» пожизненное заключение (они уже были ранее условно судимы).

Написать комментарий