Объем поставок мобильных телефонов в Россию вырос на 19%

15.05.2006 08:54 Olga Клуб: Samsung
ТЕГИ

Объем поставок мобильных телефонов в Россию в 2005 г. вырос на 19% и составил около 32 миллионов трубок. Доля GSM телефонов является подавляющей — 99%, сообщает РБК.

В денежном эквиваленте поставки сотовых телефонов в нашей стране выросли на 21% (5,15 миллионов долларов). По мнению аналитиков, россияне сейчас активно меняют свои старые мобильники на новые, более «навороченные». Не последнюю роль в этом играет реклама – производители и ритейлеры особенно активно продвигают телефоны среднего и высокого уровней.

На долю пятерки лидеров российского рынка в 2005 году Nokia, Motorola, Samsung, BenQ-Siemens и Sony Ericsson — приходилось 85% объема поставок телефонов. Причем, Nokia впервые за несколько лет значительно укрепила свои позиции на рынке, поднявшись в объемах поставок с четвертого на первое место. Большая заслуга здесь принадлежит компании «Евросеть», которая заключила дистрибьюторское соглашение с финнами весной прошлого года. В России сразу появилось еще 3,5 тысячи розничных салонов, предлагающих покупателям качественные и привлекательные мобильники Nokia.

P.S. На днях мы вам рассказывали о ситуации на мобильном рынке США. Там тоже все очень радужно!

Похожие новости
Написать комментарий