Твой мобильник узнает тебя по запаху! Прямо как собака...

26.04.2006 09:41 Гость Клуб: Samsung

Джонг Ким, глава Лабораторий Бэлла исследовательского института американской компании Lucent Technologies, заявил на семинаре в Сеуле, что технические инновации уже в ближайшем будущем позволят мобильным телефонам опознавать своих владельцев по запаху.

«У каждого аромата свои отличительные черты. Собака, например, легко может опознать вас в темноте, чувствуя только запах», — рассказывает Ким. — «Анализируя компоненты запаха, „электронный нос“ телефона сможет „понюхать“ и определить – кто перед ним».

В основе высокочувствительного «электронного носа» — Quantum Cascade Laser, уникальный измерительный прибор, изобретенный группой исследователей Лабораторий Бэлла в 1994 году.

Повествуя на семинаре о том, какое значение технические инновации приобрели в современном мире, Ким приводит в качестве примера компанию Apple, американского производителя компьютеров, которая неплохо греется под лучами внимания всего мира (не говоря уже о сопутствующей прибыли) благодаря MP3-плеерам iPod. Apple создала iPod за шесть месяцев, значительно ускорив инновационный процесс, что принесло музыкальной новинке огромный успех.

И еще немного о Джонг Киме. О такой карьере, как у него, мечтает любой американец. Трудно было предположить, что 15-летний подросток из Сеула (Корея), в 1975 году приехавший учиться в США, достигнет таких высот.

7 лет он служил офицером на борту атомной подводной лодки Военно-морского флота США, затем (в 1992 году) создал буквально «из ничего» Yuri Systems – компанию по производству высокотехнологичной аппаратуры связи. В мае 1998 года Lucent Technologies, мировой лидер в области телекоммуникаций, поглотил Yuri Systems, но Ким не ушел в забвение и всего за 3 года занял одну из руководящих должностей.

В 2001 году ученый неожиданно ушел из компании и стал преподавателем в Университете Мэриленда. В апреле 2005 года Ким вернулся в Lucent уже в качестве президента Лабораторий Бэлла, основанных в 1925 году Александром Гремом Бэллом, всемирно известным изобретателем телефона.

С тех пор Лаборатории Бэлла приобрели глобальное значение, «вырастили» 11 нобелевских лауреатов и запатентовали более 31 тысячи изобретений.

Написать комментарий