Смартфоны: безопасность корпоративных сетей под угрозой

25.04.2006 12:51 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

Смартфоны и другие высокотехнологичные беспроводные устройства в нынешний век «мобильной революции» представляют опасность для отделов телекоммуникации и ИТ, если те не примут мер для защиты сетевых ресурсов. Об этом предупреждает последний отчет, опубликованный исследовательской компанией Unstrung Enterprise Insider (UEI).

Тим Крайдел, аналитик UEI и автор отчета, отмечает, что постоянный рост использования беспроводных устройств в работе предприятия несет в себе угрозу для информационной безопасности. Сегодня операционные системы, такие как Symbian и Windows Mobile, используются почти всеми производителями «умных» мобильников и КПК. Создание и распространение вредоносного кода для столь популярных ОС может вывести из строя сотни тысяч или даже миллионы портативных устройств. Несложно догадаться, как это скажется на рабочем процессе, особенно в том случае, если смартфоны играют важную роль в коммуникациях на предприятии.

Крайдел говорит: «Разработчики вирусов – ребята способные. Они очень хорошо находят и используют каналы, по которым передаются данные. Вредоносные „жучки“ чаще всего скрываются в играх, которые пользователи скачивают через беспроводные сети, реже – в программах. Заразить свой телефон можно также через Bluetooth или нажав на „неудачную“ ссылку во время веб-серфинга (либо в пришедшей SMSке).

Вывод Unstrung Enterprise Insider, в общем-то, очевидный: необходимо внедрять антивирусные программы и всевозможные организационные меры для блокирования уязвимостей.

Похожие новости
Написать комментарий