Мобильное видео – "самогенерирующееся" будущее канадских прачек

17.04.2006 14:24 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

Арик Кзерниак, исполнительный директор компании Metacafe, на днях заявил во всеуслышание: мобильное видео – это будущее всех портативных устройств. И неудивительно, ведь его фирма является агрегатором контента. Проще говоря – позволяет закачивать и скачивать, а также структурировать видеоконтент (например, система удаляет повторяющиеся файлы или видео неподходящего содержания).

Metacafe предлагает простые и интересные ролики, просмотром которых можно занять себя сидя в очереди, на обеде, в минутку перерыва. Кзерниак называет такой контент «кусочками СМИ». «Поскольку люди постоянно устраивают себе короткие перерывы, они ищут короткие формы развлечения, — утверждает Арик. — Наш продукт удовлетворяет эти запросы».

Кроме того, по утверждению директора, Metacafe – это социальная сеть. По сути дела – обычное виртуальное сообщество разных людей, как более, так и менее активных. По сути — тот же чат, только для увлеченных видеоконтентом. Система пользуется огромной популярностью – в месяц у нее более 15 миллионов уникальных посетителей, общее количество просмотров видео – около 100 миллионов ежемесячно.

Очень любопытный факт: по словам Кзерниака, наиболее активный «видеоман» — женщина из Канады, которая работает в прачечной больницы. Она загрузила уже почти тысячу видеороликов.

В этой связи у меня возникли две мысли. Первая — бедная женщина, надо ей проявить инициативу и попросить себе побольше работы. Вторая – богатые же в Канаде прачки (сервис то не бесплатный)!

Ну да ладно. Еще немножко поговорим о Metacafe. Система устроена очень хитро. К примеру, каждому абоненту доступна подписка на тысячу видеороликов еженедельно, однако, лишь несколько сотен из них доступны для общего доступа.

Сортировка и отбор файлов производится специальной Контрольной группой Metacafe. Это большая команда добровольцев, которые фильтруют видео нежелательного содержания и ранжируют то, которое допущено для участия в системе (ежедневно пользователи присылают несколько десятков роликов). Приоритеты рейтинга являются тайной компании.

Кзерниак представляет себе будущее мобильного видео именно так – это контент, сгенерированный самими пользователями, различные системы будут лишь упорядочивать его.

Похожие новости
Написать комментарий