У Nokia хотят отсудить 17,7 миллиарда долларов

01.02.2008 15:56 PismenOV Клуб: Nokia
ТЕГИ

Германская компания IP-Com обвиняет Nokia в нарушении патентного права. Иск на сумму 17,7 миллиарда долларов подан в суд в конце прошлого года в Мангейме, но официальное подтверждение пришло только вчера после публикации этой новости в газете Handelsblatt.

Компания IP-Com владеет 160 патентами, шесть из которых (касающиеся мобильной связи) вовлечены в судебное разбирательство. Пока неизвестно точное название документов, но первоначально эти патенты принадлежали компании Bosch.

У Nokia хотят отсудить 17,7 миллиарда долларов

По заявлению представителей истца, они пытались прийти к мировому соглашению с компанией Nokia, но консенсус так и не был достигнут, и руководство IP-Com не оставалось ничего другого, кроме как передать дело в суд.

Представители Nokia, напротив, утверждают, что никакого нарушения не было, а все претензии необоснованны, и компания готова до последнего отстаивать свою правоту.

Спонсором судебного разбирательства выступает частный фонд Fortress Investment Group, владелец 50% акций IP-Com.

Как бы то ни было, время для судебного разбирательства выбрано как нельзя удачно – компания Nokia в опале после объявления о закрытии одного из своих заводов на территории страны. Правда, частные фонды акций тоже не в чести у германского правительства, так что исход этого дела предсказать нелегко.

Похожие новости
Написать комментарий