Nokia добавит поддержку сенсорных экранов в ОС своих смартфонов

17.10.2007 10:59 mrJack Клуб: Nokia

Nokia объявила о планах добавить поддержку сенсорных экранов в интерфейс Series 60 (S60) для устройств, основанных на Symbian. Компания сообщает о том, что сенсорный интерфейс в S60 позволит разработчикам создавать устройства с различными способами управления, будь то сенсорные экраны с традиционной цифровой или QWERTY-клавиатурой, либо лишь сенсорный экран, который будет поддерживать ввод пальцем или двумя сразу (как в iPhone), а также стилусом.

Программное обеспечение будет поддерживать обратную тактильную связь, когда пользователь сможет пальцем ощутить пульсацию.

Поддержка Flash-видео будет интегрирована в веб-браузер для S60. Это позволит просматривать на ходу сайты, основанные на технологии Flash и Flash-видео, наподобие YouTube, так же, как это происходит на персональных компьютерах.

«S60 на Symbian OS обеспечивает отличную платформу для внедрения инновационных интернет-сервисов, — говорит Матти Ванска, вице-президент отдела продаж и маркетинга программного обеспечения для мобильных платформ Nokia. — Мы видим будущее в конвергенции, люди требуют все больше и больше функций от своих сматрфонов, обращая при этом внимание на простоту использования. Основа нашей стратегии – возможность выбора и простота использования – оба понятия ключевые для улучшения качества жизни людей.»

Заявленные технологии будут доступны для всех производителей устройств на базе S60 в течение 2008 года.

По утверждению исследовательской компании Canalys, во втором квартале 2007 года платформа S60 имела 53% глобального рынка операционных систем для смартфонов. Nokia лицензировала S60 сторонним производителям, таким как LG, Lenovo, Panasonic и Samsung, каждая из которых имеет устройства на базе S60.

Похожие новости
Комментарии
  • lisa 17.10.2007 13:06

    Интересно - подобные телефоны (с сенсорными дисплеями) к набору текста как-то приспособлены?

  • Kozlik 17.10.2007 14:05

    Должны быть приспособлены аппаратно и на уровне симбы!!! Да и плюс существуют программы для рукописного ввода!

Написать комментарий