Зачем нужен масляной фильтр в авто

Масляный фильтр – одна из важных составляющих автомобильной системы, отвечающей за работу двигателя. Этот небольшой, но важный элемент выполняет ряд функций, которые играют ключевую роль в поддержании надлежащей работы и долговечности мотора. Правильное функционирование масляного фильтра не только способствует улучшению производительности двигателя, но и обеспечивает его защиту от различных вредных частиц и загрязнений.

Данная составляющая нуждается в периодической замене. Старый элемент выкидывают (он восстановлению не подлежит). Обычно фильтр меняет вместе с маслом в моторе. Советуется ориентироваться на рекомендации автопроизводителя.

За что отвечает масляной фильтр

Масляный фильтр выполняет сразу несколько функций:

  1. Защищает двигатель от повреждений и износа. Загрязненное масло, содержащее частицы и примеси, может привести к образованию отложений на деталях мотора. Именно они часто становятся причиной появления неисправностей. Масляный фильтр предотвращает попадание этих частиц в механизмы двигателя, обеспечивая его более долговечную работу и снижая риск поломок.
  2. Производит фильтрацию моторного масла. Жидкость, циркулирующая через двигатель, подвергается воздействию высоких температур и давления, а также различных фрикционных и абразивных процессов. Фильтр улавливает мелкие частицы, пыль, металлические осколки и другие загрязнения, которые могут попасть в систему смазки.
  3. Улучшает производительность двигателя. Чистое масло является важным условием для эффективной работы мотора. Оно способствует снижению трения и износа деталей двигателя, а также улучшает его теплоотводящие свойства. В результате улучшается производительность силового агрегата, увеличивается его мощность и экономичность.
  4. Повышает качество выхлопных газов. Так как фильтр удерживает загрязнения, такие как сажа и другие твердые частицы, в атмосферу поступает меньшее количество загрязняющих веществ.

Стоит учитывать, что в автомобиле периодически заменять нужно и другие составляющие. Это касается, например, фильтра салона. Он предназначен для задерживания загрязнений, пыли, пыльцы, грибков, бактерий, токсичных газов и других вредных частиц, которые могут попасть в авто через систему вентиляции.

Заказать все необходимое для обслуживания ТС можно в дистанционном формате. Условия и сроки доставки уточняйте индивидуально. Тут многое зависит от поставщика и транспортной компании.

Написать комментарий