Оперативная память в современных компьютерах

Многие неопытные пользователи думают, что самое главное в персональном компьютере — это процессор и видеокарта, а оперативная память находится на втором месте по важности. Фактически, еще недавно так и было, но с тех пор многое изменилось. Сегодня модули памяти не просто важны, они на самом деле вышли на первое место. Высокочастотные модули положительно влияют на общий уровень производительности, они могут увеличить мощность компьютера на треть. Именно поэтому выбор ОЗУ становится все более и более важным.

Первое, на что следует обратить внимание — это тип оперативки. Дело в том, что технологии сегодня развиваются на постоянной основе, производительность чипов повышается, то есть выбор становится все более интересным и разнообразным. Актуальным поколением ОЗУ сегодня является DDR4, а все остальные уже относятся к категории физически и морально устаревших. То есть современная сборка — это именно четвертое поколение.

Объем памяти — тоже крайне важный показатель. Если говорить о максимальных значениях, то сегодня это, без преувеличения, практически неограниченные показатели, но есть и минимальное значение, ниже которого опускаться не стоит — это 4 гига. Правда, обычно современная ОС занимает где-то два-три гигабайта, так что остального хватит только на то, чтобы посерфить в интернете. Так что универсальное решение, которое хватает даже для игр (для новых, правда, только на минималках) — это 8 гигов.

Абсолютно любые игры и программы можно запускать с 16 гигабайтами. А если нужно выполнять какие-то прожорливые задачи, то можно купить и 32 гигабайта, но нужно иметь в виду, что в противном случае не стоит тратить лишние деньги. Что касается того, какие плашки лучше покупать, то нужно при выборе учесть количество слотов на материнской плате и подумать, будет ли производиться апгрейд. Если да, то лучше взять одну плашку, чтобы иметь возможность потом добавить еще несколько. Это наиболее оптимальное решение. Но в то же время не стоит забивать все слоты под оперативную память, поскольку это оказывает сильное негативное влияние на контроллер.

Надо сказать, что оперативная память — это та технология, которая стояла еще у истоков ПК, так что крайне важно учитывать и производителя. Несмотря на то, что многие научились делать качественные ОЗУ, все же лучше выбирать те бренды, которые проверены временем.

Разгонный потенциал оперативки — это параметр, о котором многие забывают. Если нужно, чтобы она разгонялась быстрее, следует выбрать двухранговые модули.

Таким образом, перед покупкой оперативки следует определиться с такими параметрами, как объем и тип. Также под конкретные задачи учитываются и другие отдельные показатели. Например, для работы с графикой важны тайминги и высокая частота. А если нужно сэкономить, то можно выбрать не слишком быструю оперативную память, которая в то же время будет иметь хороший разгонный потенциал.

Написать комментарий