Аренда облачных серверов

Облачные серверы – это услуги, которые оказываются из облачного хранилища. Такой сервис это наличие возможности информационному компьютерному обеспечению и аппаратным ресурсам, к дисковому хранилищу удаленным способом через Интернет.

Почему облачные сервисы так называют

Это большое количество раскиданных по разным локациям серверов, которые объединены между собой в единую сеть. Одним из примеров облачного сервиса является классический антивирус. В этой ситуации данные о новом вирусе мгновенно загружаются в единую вирусную базу и уже оттуда происходит обновление всех вирусных баз в компьютерах по всему миру.

Коммерческая суть облачных сервисов – их можно приобретать сколько нужно и когда необходимо.

Выгоды и преимущества облачных сервисов

Использование облачных бизнес-инфраструктур – это в первую очередь колоссальная выгода по сравнению с инвестицией в создание собственных дата-центров, зарплатой системным администраторам, а также тратами на закупку серверного оборудования.

Модели обслуживания могут быть различными:

  • Cloud Software as a Service (SaaS) – это предоставление облачного программного обеспечения в качестве услуги;
  • Cloud Platform as a Service (PaaS) – здесь как услуга предоставляется облачная платформа;
  • Cloud Infrastructure as a Service (IaaS) – в качестве услуги используется сервис.

Само облако может быть частным, публичным, гибридным или облаком сообщества. При использовании облачной инфраструктуры небольшой бизнес получает ряд преимуществ:

  • облачные услуги помогают вести бизнес без найма дополнительного персонала;
  • имеют доступные цены, которыми могут воспользоваться небольшие компании;
  • облачный сервис массово доступен;
  • потребителю такого сервиса не обязательно обладать специфическими знаниями.

Для облака не актуальна поломка компонентов. В центрах, где происходит хранение и обработка данных расположено многоуровневое резервирование вычислительных ресурсов. Если образуются сбои, то они не приводят к большим проблемам, в отличие от физических серверов.

Самый большой плюс для потребителя – он оплачивает только те ресурсы, которые использует. Сервер настроен таким образом, что тарификация происходит каждые 10 минут и оплачивать нужно лишь используемый материал.

На официальном сайте облачного сервера расположен калькулятор, с помощью которого можно подсчитать конечную стоимость оказываемых услуг.

Характеристики
Написать комментарий