Nokia начинает покорение нанотехнологий

19.03.2007 22:00 lisa Клуб: Nokia
ТЕГИ

Финская компания Nokia планирует долгосрочное сотрудничество с Кембриджским университетом в области нанотехнологий. В рамках сотрудничества на базе филиала университета в Вест Кембридже будет разработано новое исследовательское оборудование.

По сообщению EE Times, Nokia инвестирует в совместный проект около 60 млн евро. Первоначально в проекте будут задействованы 10 сотрудников Кембриджа,  со временем их число увеличится. 

«За последние полтора года это уже третье партнерство с ведущим исследовательским институтом мира. Такие коллаборации являются центральной стратегией компании, поскольку позволяют объединить усилия ведущих специалистов и извлечь обоюдную пользу», — говорит Боб Иануччи, вице-президент Nokia и глава департамента исследований компании.

«Кембридж и Nokia уверены в возможностях нанотехнологий существенно улучшить продукцию и расширить количество доступных приложений», — говорит Марк Велланд, профессор Кембриджа и глава по междисциплинарным связям в области нанотехнологий.

«Нанотехнологии уже давно не являются научной фантастикой. Сегодня они пришли в лаборатории. Разрабатываемые нами технологии уже дают инструменты для работы с природными процессами на уровне молекул», — добавляет Тапани Ригнен, возглавляющий исследования Nokia в области нанотехнологий. 

На сегодняшний день Кембридж является одним из мировых лидеров в сферах нанотехнологий, разработки новых материалов и покрытий, а также в изучении биологических наноструктур и разработке передового оборудования для исследований.

Похожие новости
Написать комментарий