Виды кабелей и их различия

Для профессионала ясны, какие есть различие между проводом и кабелем. Хотя большинство считает, что электрический кабель и есть разновидность провода. На самом деле их конструкции существенно отличаются: провод состоит из более простых элементов, и он выполняет более лишь одну задачу — проводника, а электро кабель производится по более сложной схеме.


 

Кабель – это наличие скрученных изоляционных жил, и его структура выглядит таким образом:

  • — изоляция двух или более жил, которые объединяются;
  • — общая изоляционная оболочка.

В кабельной промышленности выпускается самый обширный ассортимент специализированной продукции. При этом каждый тип кабеля предназначен для использования в конкретных целях. Например, при электромонтажных работах используются кабели с медными, а иногда алюминиевыми жилами. При разрезе кабеля можно заметить, что жила может быть цельной или состоят из нескольких проволок, влияющие на гибкость материала, при этом характеристики проводимости кабеля от этого не зависят.

Спектр особенностей кабелей очень широк, благодаря его маркам: СИП, ВВГ, NYM, ПВС, КГ и ШВВП, и как они отличаются?

Характеристики марок электрокабелей

Кабели отличаются друг от друга своими свойствами изоляции и сферой их применения:

1. ВВГ – кабель с медными жилами используются при электрификации жилых помещений домов. Марка ВВГ – это поливинилхлоридная внешняя изоляция с гибкими жилами. Очень надежный и стойкий кабель. Также есть подвид ВВГнг — «не горючий» 

2. NYM – кабель с медными однопроволочными жилами с изоляцией ПВХ. Отличается прочностью и термостойкостью, а также является влагостойким.

3. СИП-кабель является изолированным самонесущим проводом, устойчив к самым высоким механическим воздействиям. Изоляция жил выполнена из полиэтилена. Алюминиевый кабель используется на открытых участках и в оборудовании ЛЭП.

4. ПВС-кабель – медный шнур или провод из виниловой изоляции, в основном такие кабели применяются в производстве бытовых приборов, они используется в качестве сетевых элементов: удлинители, кабели электрочайника и др.

5. ШВВП-кабель с виниловой оболочкой и жилами с такой же изоляции, очень напоминает ВВГ-кабель, хотя не отличается высокой прочностью, используется в производстве удлинителей.

6. КГ-кабель является особо гибким медным резиновым шнуром, имеет многопроволочные жилы, числом до пяти. Изоляция выполнена из природного каучука, что позволяет этот кабель использовать на открытом воздухе. Такой кабель широко используется  в мобильной индустрии.

В электромаркете ЭЛМАР представлен самый богатый ассортимент разных видов кабелей, которые можно купить по выгодной цене по скидкам и акционным предложениям, а сформировать заказ даже с мобильника.

Похожие новости
Написать комментарий