Nokia будет выпускать телефоны в алмазной оболочке

23.01.2007 13:28 PismenOV Клуб: Nokia
ТЕГИ

Nokia подала документы на получение патента на «diamond» («алмазную») оболочку для мобильных гаджетов. Она защищает устройства от попадания грязи и пыли.

Nokia будет выпускать телефоны в бриллиантовой оболочке

Nokia экспериментировала с пластиковыми оболочками из алмазоподобного материала, который изготавливается из угля. Этот материал лучше защищает нежную поверхность телефона, он грязеустойчивее аналогов, и при этом его производство не требует больших финансовых затрат, а утилизация облегчается тем, что этот материал поддается биологическому разложению.

Для изготовления этого материала через каменный уголь пропускается электрический ток. В результате получается плазма, которую наносят на пластиковую оболочку с помощью высоковольтных электродов. Ионы угля проникают в оболочку и образуют бесструктурное, алмазоподобное покрытие толщиной менее 100 нанометров. Весь процесс происходит при комнатной температуре, то есть подобным образом можно обработать даже дешевый пластик. Оболочка получается очень твердой, но гладкой на ощупь. К тому же она проводит ток, то есть является антистатической, так что пыль к ней так просто не пристанет." 

Похожие новости
Написать комментарий