Почему эксперты предупреждают об опасных последствиях сбора личной информации?

Большинство пользователей отличается абсолютной беспечностью по отношению к сохранности личной информации в своих компьютерах и ноутбуках, несмотря на многочисленные и настоятельные рекомендации экспертов по ИТ-безопасности https://rusvpn.com/ru/blog/kak-postavit-parol-na-kompyuter-parol-na-windows-i-bios/ владельцы современных устройств уверены, что именно их компьютер является супер надежным. Однако даже самое надежнее оборудование с лучшей операционной поддержкой нуждается в дополнительной защите.


Ставший самым известным представителем американской нацбезопасности Сноуден предупреждает, что любая зафиксированная информация в памяти смартфона, ноутбука или компьютера может быть использована в любых целях как спецслужбами, так и мошенниками. Бывший агент рассказывает о том, что каждое посещение сайтов, все покупки по интернету и любые загрузки могут стать полезными для создания так называемого «личного дела» пользователя. Фактически все собранные данные при определенных манипуляциях будут аккумулироваться в отдельном файле в постоянном режиме, а сама жертва даже не заметит эти процессы.

Словом, Сноуден стал изгоем на пути своих стремлений научить людей осторожности.

Владельцы компьютерных устройств должны знать, что все устройства являются уязвимыми и угроза безопасности персональных данных сохраняется всегда. Считается, что ПК менее подвержен хакерским атакам, однако будет правильным позаботиться о своей защите, пользуясь надежными паролями и технологиями блокировки. Что должны знать пользователи:

  • 1. Установить надежный пароль и антивирус;
  • 2. Постоянно обновлять ОС и систему безопасности;
  • 3. Не доверять «левым» источникам;
  • 4. Не сообщать свои пароли никому;
  • 5. Отключать интернет-соединение и др.

Цель этих мер — защита устройства от несанкционированного доступа через интернет и исключение случаев занесения вредоносных программ. Если пользователи смогут следовать правилам установки пароля и выбрать самый надежный доступ к своим устройствам, они могут быть уверены, что никто не воспользуется персональными данными без разрешения самого владельца.

Как известно, во всех операционных системах обнаруживается какая-либо уязвимость. Недавно злоумышленники обнаружили брешь в защите даже в самой раскрученной macOS. Обнаруженная уязвимость позволяет читать зашифрованную почту, а ведь технология шифрования всегда признавалась ключевым механизмом для защиты данных пользователей устройств Apple. Чтобы никто не мог добраться до конфиденциальной информации, компания обеспечивала шифрование колоссального объёма данных. Сегодня эта технология показала свою несостоятельность перед возможными атаками. Временным решением для пользователей может стать использование сразу нескольких способов защиты своих данных, пока специалисты не придумают новый способ защиты.

Важно помнить, что многие способы защиты компьютерных устройств являются эффективными: выбор надежного пароля, установка ключа для БИОС и жесткого диска позволяют обезопасить пользователя от любых рисков получения личных данных из ноутбука и ПК. Некоторые технологии сделают пользователя совершенной невидимкой в сети, тогда его никто не сможет отследить. Также есть способ шифрования данных с помощью программ VeraCrypt и Windows Bitlocker. Наконец, для сохранения данных рекомендуется использовать RusVPN.

Похожие новости
Написать комментарий