Лучший выбор: виртуализация или терминальный сервер

Компания LINKAS успешно работает более десяти лет в сфере информационно-технологического, инженерного и программного обеспечения. Свою деятельность команда осуществляет по следующим направлениям:

  • — поставки оборудования;
  • — ИТ-консалтинг (аудит информационной инфраструктуры, безопасности и проектов);
  • — осуществление специализированных проектов;
  • — подготовка решений по информационной безопасности;
  • — построение ИТ-инфраструктуры;
  • — автоматическая идентификация различных данных и др.


 

Компания также активно занимается разработкой более эффективных решений и новых путей для совершенствования ИТ-инфраструктуры в крупных предприятиях и компаниях. Эти решения позволяют установить централизованное управление и общий доступ к информационно-коммуникационной системе двумя способами: виртуализация или терминальный сервер.

Разработчики компании всегда разъясняют своим заказчикам разницу между этими решениями. Важно получить полную информацию о них, чтобы сделать правильный выбор самого подходящего варианта. Виртуализацию и терминальный сервер объединяет то, что оба решения помогают работать с информацией большого объёма в дистанционном режиме, если даже офисы компании расположены в разных местах сотрудники без проблем пользуются служебной информацией с любого ПК. При этом любые программы по этим технологиям реализуются на мощном вычислительном сервере, а не на обычных компьютерах.

Другие общие особенности обеих технологий – это низкие расходы за содержание рабочих мест в офисе, экономия на ПО и антивирусных программах, а также более мощная защита данных и т.д.

Различия между технологиями

Виртуализация и терминальный сервер являются двумя разными решениями одной задачи, которую требуется выполнить комплексно.

Терминальный сервер – использование этой технологии можно назвать классическим выполнением одного приложения для группы пользователей с терминальным доступом. От клиентского устройства поступают данные (скан-код, координаты и т.д.) для вывода на общий экран.

Виртуализация – новейшее решение по реализации терминального доступа к корпоративным данным и программам. Технология позволяет организовать работу клиентских устройств с использованием единого набора приложений, все данные обслуживаются в реальном времени. На одном физическом сервере аккумулированы несколько виртуальных рабочих мест с клиентскими операционными системами, а на клиентском оборудовании установлена программа-клиент, с помощью которой пользователь получает доступ ко всей инфраструктуре. При этом каждое рабочее место является полноценным. На одном сервере можно запустить несколько операционных систем.

Практически виртуализация и терминальный сервер не отличаются друг от друга. Виртуализация от терминального доступа отличается уровнем изоляции предоставляемого ресурса. Если при терминальном доступе происходит сбой в операционной системы у одного пользователя, то компьютеры остальных пользователей системы также перезагружаются. Виртуализация намного современнее терминального доступа, эта технология предлагает больше возможностей. Однако виртуализация требует более мощных серверных ресурсов, чем терминальный север.

Похожие новости
Написать комментарий