Типы аккумуляторов для ноутбука

Если блок питания для ноутбука — это достаточно универсальное устройство, то аккумуляторные батареи для различных моделей переносных компьютеров могут отличаться как своими техническими характеристиками, так и своим внутренним строением. Подобные отличия, по большей части, состоят в типе материалов, которые используются для изготовления внутренних пластин аккумуляторных батарей. Между тем, от этого важного параметра, напрямую зависит как емкость и мощность аккумулятора, так и правила, которые следует соблюдать при его эксплуатации. 


Набольшее распространение для ноутбуков Lenovo в наше время получили батареи так называемых литий-ионного (Li-ion) и никель-металл-гидридного (NiMH) типов, ознакомиться с полным ассортиментом  аккумуляторов для Lenovo можно здесь https://zeto.ua/category/akkumulyator/lenovo.html

Вне зависимости от своего внутреннего химического строения, любой аккумулятор для ноутбука от Zeto, сразу после приобретения нового переносного компьютера, необходимо подвергнуть специальной «тренировке». Смысл подобной процедуры, заключающейся в выполнении многократной разрядки и зарядки аккумулятора, состоит в том, чтобы обеспечить разгон химических процессов, происходящих во внутренней структуре батареи, что обеспечит возможность ее полноценного использования в дальнейшем. Как правило, полную разрядку и зарядку достаточно выполнить 3 — 4 раза, чтобы аккумулятор для ноутбука в дальнейшем работал на свою полную мощность. Следует иметь в виду, что если ваш ноутбук оснащен аккумуляторной батареей NiMH типа, то такую процедуру желательно выполнять ежемесячно. 

Существуют некоторые особенности эксплуатации аккумуляторных батарей различных типов, которые обязательно необходимо учитывать при их использовании. Так, батареи Li-ion типа можно заряжать даже тогда, когда они не до конца выработали свою емкость. Несколько иначе обстоит вопрос с зарядкой NiMH аккумуляторов, которые обладают эффектом памяти и разряжать их перед зарядкой, следует до самого конца. Так называемый эффект памяти таких батарей связан с особенностью химических процессов, которые происходят в его внутренней структуре. Не разряженный до конца перед очередной зарядкой, такой аккумулятор для ноутбука может самопроизвольно уменьшить свою емкость до того значения, которому она соответствовала перед зарядкой. 

Если сравнивать два этих типа аккумуляторов по их техническим характеристикам, то Li-ion батареи являются более предпочтительными, так как обладают большей емкостью при одинаковых габаритных размерах, и в них не возникает эффект памяти.

Характеристики
Похожие новости
Написать комментарий