VDS/VPS хостинг: что выбрать?

Создавая свой сайт, каждый начинающий сталкивается с определенными вопросами и предложениями, а бюджет бывает недостаточным для широкомасштабных решений. Когда вариантов не особо много, виртуальный хостинг считается самым оптимальным  выбором.

Однако сайт должен развиваться, чтобы создатели ощущали динамику в своей деятельности. С ростом посещаемости увеличивается и нагрузка на ресурс. 

В такой ситуации предпочтительным окажется VDS/VPS-хостинг. Что это такое? VDS (Virtual Dedicated Server) и VPS (Virtual Private Server) – сервис по предоставлению хостинга с множеством привилегий. Есть ли отличия между VDS и VPS? Оба наименования используются для обозначения виртуального сервера, которые отличаются типом виртуализации: VDS — это аппаратная виртуализация, VPS – это виртуализация на основе операционной системы.

Два типа виртуализации появились одновременно, и сегодня параллельно развиваются. VDS/VPS хостингами называют виртуальные выделенные серверы, которые запущены на основе выделенного физического сервера.


Нужно ли переходить на VPS-хостинг?

Сайты с небольшим трафиком отлично чувствуют себя на виртуальном хостинге. Переход на VPS потребуется, если рост трафика начинает снижать производительность сервера на виртуальном хостинге, так, пользователи теряют много времени на загрузку страниц, сайт часто бывает недоступным – это те случаи, когда надо подумать о переходе на VPS. 

Важно помнить, что для создателей сайтов с большим мультимедийным контентом сразу требуется серьезный VPS-хостинг с положительной историей.

Нужно отметить, что при условиях VPS хостинга конкретный сайт размещается на определенном виртуальном частном сервере. В свою очередь данный сервер находится на мощном физическом сервере на основе ПО, которое изолирует каждый виртуальный сервер, но управляет их работой в рамках единой физической системы. Таким образом, находясь даже на одном физическом сервере множество сайтов, не могут влиять на функционирование и производительность друг друга, т.е. каждый сервер использует только свои ресурсы, которые выделяет ему хостер.

Преимущества VDS/VPS

VPS-хостинг – это гарантия полного доступа к собственному виртуальному серверу. Владелец сможет на нем работать также как на выделенном физическом сервере. VPS хостинг – это контроль над сервером. Виртуальный сервер является более экономичным, чем выделенный, при этом производительность его достаточно высокая. 

Можно сказать, что выбор VPS-хостинга станет золотой серединой между выделенным и виртуальным хостингами. Ведь в таком выборе существуют независимость – выделенного и экономичность – виртуального. 

Как выбрать хостинг?

Выбирая хостинг, надо принимать решение с учётом следующих факторов: 

— управляет ли хостингом провайдер, который контролирует производительность; 

— какую ОС предлагают хостеры (Linux и Windows);

— какая конфигурация сервера;

— показатели надежности; 

— резервирование ресурсов и способность справляться с нагрузками;

— ограничения на полосу пропускания; 

— поддержка заказчика и цена;

— где находится VDS хостинг;

— есть ли дополнительные IP-адреса.

Резюме

Успешное развитие любого сайта – это обдуманный выбор хостинга, необходимо сделать правильный шаг, который не только отвечает финансовым предпочтениям, а также учесть задел для будущего роста веб-ресурса.

Написать комментарий