Виртуальная телефония VoIP – новейшая система бизнес-коммуникации

ТЕГИ

Voice over Internet Protocol – способ передачи голосового сообщения в сети путем пакетного соединения по IP-протоколу. Сегодня VoIP широко использует возможности Интернета и выделенных цифровых каналов. Виртуальная телефония организуется в системе глобальной сети для связи путем использования специализированных шлюзов-VoIP.


VoIP или IP-телефония?

VoIP является общей технологией, которая создана для проведения многостороннего общения. В технологию входят все способы голосовой связи с помощью IP, т.е. передача может быть организована и без телефона. VoIP имеет возможности, позволяющие применять передачу голоса и в IP-видеонаблюдении, онлайн трансляции фильмов и системах оповещения.

Главное преимущество VoIP – это экономичность, именно поэтому дальнейшая интеграция технологии считается неизбежным и преимущественным. Виртуальная телефония значительно уменьшает стоимость телефонных разговоров, так как сигнал проходит по сети в сжатом формате.

Помимо этого, широкий диапазон применения IP-телефонии позволяют выполнять импортирование голосовых сообщений с любых устройств: с ПК на ПК, со стационарного на мобильный телефон, с компьютера на мобильный и т.д. Все способы передачи выполняет провайдер, от которого зависит качество связи. На качество передачи голоса также влияет и способ подключения к сети.

Существует глобальный лист всех провайдеров VoIP-телефонии. Крупнейшими операторами и провайдерами являются: Betamax, SIPNET (российский), Telme, Skype, AlterPhone и Truphone.

Телефония через сеть осуществляется с привлечением следующих сервисов VoIP: по карточкам с обычного смартфона, по компьютерной IP-телефонии с использованием специальной программы, телефонная VoIP с адаптером, имеющий выход в сеть.

Виртуальная телефония может осуществлять несколько телефонных звонков по высокоскоростному подключению, поэтому её оценивают в качестве доступного способа связи, которая является дополнительной линией для связи в офисе и дома.

Свойства виртуальной телефонии VoIP:

  • конференции,
  • автоматический повтор номера,
  • переадресация,
  • определитель номера абонента.
  • В рамках виртуальной телефонии для бизнеса решены многие вопросы безопасности. Все звонки проходят по стандартизованным SRTP-протоколам. Для IP-телефонии только требуется шифрование сигнала и идентификация данного сигнала для действующего потока данных. Связь можно организовать с любого места, где имеется интернет-соединение, чтобы подключиться к провайдеру.

    Похожие новости
    Написать комментарий