Власти США умалчивают о количестве взломанных iPhone

Глава ФБР отчитался перед Конгрессом. На очередном заседании Кристофер Врей, по утверждению The Washington Post, скрыл информацию о точном количестве взломанных специалистами ФБР айфонов. В Конгрессе Врей заявил, что властям не удалось разблокировать 8 тыс. устройств. По данным журналистов, эта цифра является завышенной – всего остались не разблокированными 2 тыс. аппаратов.


По мнению газеты, глава ведомства обнародовал ложные данные, чтобы убедить Конгресс в необходимости включения в национальную законодательную базу нормативных актов, которые установят необходимые правила разблокировки носимых аппаратов. По мнению ФБР, новые правила должны дать широкие права правительству в доступе к пользовательским данным и обязывать производителей предоставлять для следствия коды дешифровки.

Журналисты заинтересовались динамкой количества айфонов, которые ФБР не смогло разблокировать. Ведомство ответило, что при учёте разблокировок эксперты использовали разные базы данных и при подсчёте один и тот же смартфон подсчитали несколько раз. ФБР отмечает, что закрытый доступ к шифрованным данным часто препятствует раскрытию преступлений.

Похожие новости
Написать комментарий