Развёртывание сетей 5G может замедлиться из-за высокой стоимости модемов

05.03.2018 18:38 andrykr13 Клуб: IT-технологии
ТЕГИ
Пятое поколение мобильных сетей уже стучится в дверь, и первые стандарты были приняты несколько месяцев назад. Однако внедрение новой технологии может серьёзно замедлиться из-за дорогих комплектующих.

В настоящее время уже существуют рабочие чипы 5G от Qualcomm (X50), Intel (XMM 8000) и Huawei (Balong 5G01), также в этом направлении активно работают Samsung, MediaTek и Spreadtrum. Однако все эти продукты имеют существенный недостаток — высокую цену. Для примера: себестоимость модема Qualcomm X50 на 70% выше современных модулей LTE. Проблема заключается в том, что производство таких чипов возможно только по трудоёмкой технологии 7 нм (или 5 нм).

Специалисты утверждают, что стоимость смартфона 5G может превысить 1000 долларов США. Готовы ли потребители тратить такие суммы на достаточно тяжёлое устройство, которое потребляет уйму энергии в ущерб собственной автономности? На решение этой проблемы может уйти много времени, что, несомненно, приведёт к отсрочке ввода новых стандартов на массовый рынок.
Похожие новости
Комментарии
  • medforce@yandex.ru 20.06.2018 10:25

    Кстати, медиатеки чуть ли ни позавчера представили свой камень с 5Г.  Что в свою очередь, развязывает руки ZTE , делая обещание выпуска первого 5Г смартфона все более реальным и весомым.

Написать комментарий