ЕС оштрафовал Qualcomm на 1,2 миллиарда долларов

24.01.2018 15:58 andrykr13 Клуб: IT-технологии
Борьба между Apple и Qualcomm, похоже, не имеет конца. Обоюдные обвинения сторон в нарушении патентных прав звучат уже продолжительное время. В результате этого спора Apple приняла решение использовать чипы MediaTek в будущих iPhone.

Но сегодня и без того ужасное состояние дел Qualcomm ухудшилось ещё больше. Это связано с тем, что Европейская комиссия оштрафовала компанию на 1,2 млрд долларов за нарушение правил конкурентной борьбы.

В ЕС утверждают, что Qualcomm ранее предоставила скидки на приобретение своих чипов LTE для Apple. Это было сделано преднамеренно для того, чтобы заставить производителя iPhone отказаться от использования продукции других поставщиков. Компания из Купертино, в свою очередь, разорвала контракты с подрядчиками и выплатила им положенную неустойку.

Комиссия пришла к выводу, что Qualcomm использует такую практику на протяжении пяти лет, и это является злоупотреблением своим доминирующим положением. Однако чиновники не стали оглашать размер прибыли, которую Apple получила в результате этих махинаций, но речь идёт о миллиардах долларов.

В данный момент официальные представители Qualcomm не высказываются по этой теме, но известно, что компания собирается оспорить это решение.
Похожие новости
Написать комментарий