Philips 273V5LHSB: большой монитор с удобными настройками

23.09.2015 15:20 pepe

Сегодня все больше контента создается в формате HD, высокие разрешения поддерживаются в играх, и поэтому каждый хочет установить на свой компьютерный стол большой и удобный монитор, выдающий качественную картинку. Именно такую модель представляет собой Philips 273V5LHSB. Для своего размера и качества матрицы он отличается приемлемой стоимостью, а также обладает дополнительными возможностями, которые могут сделать жизнь пользователя намного легче.

 

Доставая Philips 273V5LHSB из коробки, вы найдете сам дисплей, разобранную подставку,

 

кабель VGA 

 

 и диск с программным обеспечением.

 

 Из возможностей подключения в этом мониторе предусмотрены два интерфейса – HDMI и VGA. К сожалению, цифрового кабеля в комплекте нет, так что если вы хотите получить реальное разрешение Full HD, нужно сразу позаботиться о покупке дополнительного «шнурка».

  

Матрица и изображение

Подставка позволяет наклонять монитор на 5 градусов вперед и на 20 градусов назад. Это дополняется стандартными углами обзора для матрицы TN – 170 градусов по горизонтали и 160 градусов по вертикали. При этом для подсветки картинки используются белые светодиоды, т.н. W-LED. Они обеспечивают более равномерную цветопередачу и позволяют выжать максимум из возможностей самой матрицы. Если вы встретите этот монитор в магазине, то сможете сами убедиться, посмотрев на него под разными углами.

 

Монитор может работать с различными разрешениями вплоть до Full HD 1920x1080 при диагонали в 27 дюймов (68,6 см). Благодаря этому размер пикселя составляет 0,311 мм. На максимальном разрешении частота развертки поддерживается на уровне стандартных 60 Гц, а более скромные разрешения могут обновляться с частотой до 75 Гц. Сама матрица снабжена матовым покрытием, поэтому она не бликует при попадании солнечного или просто яркого света.

Оптимизация картинки

Среднее время отклика TN-панели Philips 273V5LHSB – 5 мс. При переходе от серого к серому время задержки составляет 1 мс. Такие параметры стали возможны за счет применения технологий SmartResponse. Она активируется через меню монитора, а проверить ее эффективность можно с помощью специальных тестов: на них хорошо видно, что цветные фигуры  не оставляют таких шлейфов при быстром движенииЗаявленная яркость Philips 273V5LHSB составляет 300 кд/м2, а контрастность – 1000:1.

 

Применение еще одной специальной технологии, SmartContrast, повышает этот показатель до 10 000 000:1 за счет увеличения качества отображения оттенков серого. Затемненные сцены в играх и фильмах становятся ярче и более детализованными. Однако у SmartContrast есть интересный эффект: для достижения нужных параметров технология периодически меняет настройки картинки. Любителям четкой калибровки и естественной цветопередачи лучше эту функцию отключить.

Удобные настройки

Одно из преимуществ мониторов Philips – возможность настроить параметры монитора с помощью удобной утилиты. Да, устройство оборудовано стандартными кнопками для выхода в меню и регулировки основных параметров, но по понятным причинам работать с ними не очень комфортно. Вместо этого производитель предлагает использовать ПО SmartControl Lite. При подключении монитора через HDMI с поддержкой HDCP можно выставить все настройки буквально за несколько кликов мышки. 

Программа позволяет откалибровать монитор, вручную выставить яркость, контрастность, разрешение и частоту развертки. Отдельная вкладка посвящена настройке цветовой передачи, которую можно очень точно отрегулировать вручную.

 

 

 

 Наконец, можно запустить мастер комплексной настройки, который поможет шаг за шагом оптимизировать монитор под ваши конкретные задачи.

 

Монитор Philips 273V5LHSB поддерживает режимы Plug&Play DDC CI, sRGB, а также автоматически определяется в MacOS X, Windows 7 и Windows 8. Это делает возможным управление цветом экрана со стороны разнообразных приложений, в том числе – графических редакторов и компьютерных игр. Конечно, если вы выбрали цифровой способ подключения.

Представитель среднего класса

Подводя итог, можно отметить, что Philips 273V5LHSB является хорошим представителем нового среднего класса. Это монитор с достаточно большой диагональю и хорошим разрешением, который, помимо прочего, легко настроить. В нем уже реализованы некоторые оптимизации для улучшения качества цветопередачи и уменьшения времени отклика, так что при своей матрице TN он создает вполне приличную картинку.

 

Дисплей соответствует экологическим стандартам, не содержит ртути и свинца, а также потребляет всего 18,5 Вт в активном режиме. Доступное программное обеспечение позволяет легко адаптировать дисплей для личных задач и предпочтений, а функции SmartResponse и SmartContrast улучшают качество динамической картинки и глубину цветопередачи в темных сценах. При цене в 17 000 рублей, все это делает Philips 273V5LHSB хорошим вариантом для домашнего компьютера, на котором играют в игры и смотрят кино.

 

 

Написать комментарий