Когда Nokia не Nokia?

31.03.2006 10:19 Гость Клуб: Nokia
ТЕГИ

С простыми подделками (например, одежды, стирального порошка, калькуляторов и т.д.) мы с вами все давно знакомы. До недавнего времени я считал, что подделать более высокотехнологичные устройства (типа мобильных телефонов) достаточно сложно. Но на днях узнал, что для нас, может быть, и сложно. А вот для «электронной» китайской нации – раз плюнуть!

Недавние полицейские рейды в Шанхае принесли небывалый «улов» – более 100 поддельных мобильников и дюжина недобросовестных продавцов, передает Mobilemag.

Напомню, Китай — самый крупный рынок мобильных телефонов в мире. А потому подделка мобильников здесь получила небывалое распространение. В специальных «злачных» местах по дешевке можно купить телефон с виду точь-в-точь как известные модели Sony Ericsson, Nokia или Samsung. Нередко от оригинала при внешнем осмотре их можно отличить только по отсутствию фирменной упаковки и прочей бумажной «мишуры».

Все изъятые в Шанхае мобильники, как удалось выяснить, были куплены у «серых мобилостроителей» примерно за $25 с целью перепродажи примерно за 40$. Поддельные телефоны были собраны из бракованных запчастей и крайне плохо справлялись со своими функциями.

Похожие новости
Написать комментарий