Новый мировой рекорд производительности смартфона –Meizu MX4

24.11.2014 15:03 qBasic Клуб: Пресс-релизы

Немного теории. Для измерения мощности Android-устройств используется специальное программное обеспечение – бенчмарки. Они позволяют оценивать производительность смартфонов и планшетов в баллах, а также сравнивать результаты разных моделей. Чем выше производительность устройства, тем быстрее работает интерфейс операционной системы, тем быстрее запускается камера, тем больше 3D-игр отображается на нем без подтормаживаний. Самым популярным бенчмарком на сегодняшний день является AnTuTu – это приложение загружено пользователями из каталога Google Play свыше 10 миллионов раз. Компания AnTuTu неустанно работает над повышением точности измерений, а также отсекает сомнительные результаты, исключая тем самым «накрутку» баллов со стороны отдельных производителей.

 

                О мегасобытии. 11 ноября AnTuTu опубликовала рейтинг самых производительных Android-устройств за третий квартал 2014 года. Обычно в подобных рейтингах лидируют модели на чипсетах Qualcomm и Samsung. Однако в этот раз ситуация в корне изменилась. Первую строку, установив при этом мировой рекорд производительности смартфона (по рейтингу AnTuTu), занял Meizu MX4. В данной модели Meizu отошла от использования чипсетов Samsung Exynos и переключилась на MediaTek MT6595. Именно эта новейшая платформа и позволила Meizu MX4 стать лидером, обогнав даже Galaxy Note 4.

 

                 Meizu MX4 набирает в AnTuTu порядка 48 тысяч баллов. Следует особо подчеркнуть, что это значение – среднее арифметическое, выведенное на основе данных от тысяч обладателей указанного смартфона. Вообще же Meizu MX4 в состоянии набрать и более 51 тысячи баллов. Для понимания: наиболее близкий по характеристикам к MX4 смартфон Samsung – Galaxy S5 – в ТОП-10 AnTuTu вообще не попал: у него всего лишь 38 тысяч баллов.

                О MediaTe k MT6595. Этот чипсет – флагманское решение в линейке MediaTek. (Мощнее его только MT6795, устройства на котором появятся в новом 2015 году.) В MT6595 применено восемь вычислительных ядер – по четыре Cortex-A7 и Cortex-A17. Чипсет создан на архитектуре ARM big.LITTLE, подразумевающей использование кластеров с разными ядрами. А благодаря фирменной технологии CorePilot от MediaTek они (ядра) могут работать в любых конфигурациях и на любой частоте. За счет этого достигается идеальный баланс производительности, энергопотребления и тепловыделения.

                Кроме того, MT6595 – это:

Первый в мире чипсет с ядрами Cortex-A17 (на 20% быстрее предыдущей топовой разработки ARM – Cortex-15).

Первый в мире чипсет с восемью ядрами и интегрированным LTE-модемом.

Первый в мире чипсет, позволяющий смартфонам набирать более 50 баллов в AnTuTu.


Сравнение Meizu MX4 и Samsung Galaxy S5 (SM-G900H):
Написать комментарий