Новые процессоры Intel Quark Liffy Island будут представлены в 2015 году

13.11.2014 17:21 ihtio Клуб: Пресс-релизы

На данный момент, ассортимент процессоров недорогого, однокристального типа Intel Quark, используемых для стационарного встраивания в мобильные устройства, представлен в виде решений SoC, на базе ядра Pentium с 16 КБ кэша 1-го уровня.

Процессор оснащён единственным вычислительным ядром, а также 512 КБ статической памяти RAM, контроллер ОЗУ DDR3 и плюс несколько стандартных интерфейсов ввода-вывода и опций, отвечающих за безопасность, но уже в следующем году, нынешнее семейство чипов Quark X1000 сменят новинки, под кодовым обозначением Liffy Island.

Ранее ожидалось, что 2015 год ознаменуется появлением изделий Quark под названием Dublin Bay, но ситуация прояснилась буквально на днях. Так, стало известно, что разработчики из корпорации Intel решили отменить их внедрение в рынок, поставив на первое место процессоры Liffy Island. Последние также оснащены одним вычислительным ядром, но с гораздо большей производительностью, при этом будет добавлена поддержка большего количества интерфейсов и опций безопасности.

Относительно теплоотдачи TDP, то этот показатель будет практически идентичен уровню нагрева производящихся сейчас процессоров Quark X1000, при это в Intel обещают не прекращать работы по дальнейшему снижению этого параметра.


Похожие новости
Написать комментарий