Методика улучшения разрешения недорогих LCD-дисплеев от NVIDIA

30.07.2014 10:13 ihtio Клуб: Другая техника

Основной тренд наблюдающийся у новых LCD-дисплеев – это в первую очередь, разрешение изображения, который актуален не только для телевизоров, ЖК-панелей и компьютерных мониторов, но и для мобильных устройств.

Правда, до сих пор производство панелей с ультракачественным разрешением UHD и QHD является дорогостоящим удовольствием, поэтому производители ищут способы удешевить конечные устройства. В качестве яркого примера можно взять технологию от компании NVIDIA, котоаря позволяет получить сверхчёткую картинку даже на бюджетных дисплеях.

Если коротко, то суть методики заключается в следующем: за основу берутся недорогие панели с разрешением 1280х800 пикс, которые совмещаются в некое подобие единого экрана, со смещёнными пикселями и поляризационным фильтром между ними. Специальное ПО заставляет работать все эти панели как единое целое, компенсируя неизбежные искажения, в итоге «каскадный» экран демонстрирует весьма неплохие показатели качества картинки. Правда у данной технологии присутствуют и характерные для LCD-дисплеев недостатки, например невысокая яркость и малые углы обзора, но инженеры компании продолжают работать над её дальнейшим совершенствованием. 
Редактировать
Похожие новости
Написать комментарий