Заканчиваются работы над 64-битными процессорами VIA Isaiah II

08.07.2014 11:13 ihtio Клуб: Другая техника

Тайваньский чипмейкер VIA Technology уже в ближайшее время порадует приверженцев их продукции очередной, энергоэффективной инновацией в виде процессорной архитектуры под кодовым обозначением Isaiah II, которая станет преемником процессора, созданного 6 лет назад.

Новое изделие создаётся в тесном взаимодействии с исследовательской командой Centaur Technology и может порадовать пользователя поддержкой 64-битной среды и современных наборов инструкций, таких как AVX 2.0, что сделает процессор довольно продвинутым изделием. Первые процессоры на новой архитектуре будут показаны уже в конце августа.

Про процессоры на архитектуре Isaiah II известно следующее:

4 вычислительных x86-ядра

Потенциальная конкуренция чипам Intel Celeron (Bay Trail) и AMD Athlon (Kabini), что подтверждено тестами, при этом использовался процессор BGA с рабочей частотой 2 ГГц и 2 МБ кэша 2-го уровня пробовался в комплексе с материнской платой VIA на чипсете VIA VX11H, а его конкурентом в опытах выступали AMD Athlon 5350 (4 ядра Jaguar с частотой 2,05 ГГц) и Intel Atom Z3770 (квартет Silvermont с частотой до 2,4 ГГц).


Похожие новости
Написать комментарий