7-дюймовый попутчик. Обзор планшета WEXLER.TAB 7iD

31.10.2013 14:44 pepe Клуб: Планшеты

Планшеты с 7-дюймовыми экранами сколь популярны, столь и компромиссны. Слишком непривычным остается соотношение сторон для тех, кто привык к классическим пропорциям 16:9 для всех своих задач, от работы до развлечений. Но, при всей своей необычности, небольшие «таблетки» имеют несколько выраженных преимуществ перед полноформатными собратьями: компактность, малый вес, возможность быть использованными в качестве дополнительного устройства. Более того, именно 7-дюймовые планшеты с полным правом могут называться мобильными устройствами — в силу того, что гораздо лучше подходят для использования в движении. Возможность положить планшет в карман куртки дорогого стоит.

А если такая возможность еще и не дорога? Сегодняшний герой, WEXLER.TAB 7iD, относится к категории бюджетных устройств — его цена немногим более 5000 рублей. В наши дни эта ценовая ниша довольно обширна, правда, многие из устройств, которые в нее входят, описываются всего одной фразой: «А что вы хотите за такие деньги?». К WEXLER.TAB 7iD это не относится. Хороший добротный  Android-планшет, не лишенный недостатков, которые вполне окупаются явными достоинствами.

Нечастый случай среди планшетов: в WEXLER.TAB 7iD — отлично сбалансированный по размерам и массе гаджет. При размерах, обычных для 7-дюймового форм-фактора, самого удобного для одной руки, он весит 315 граммов. Инженерам WEXLER удалось то, что получается у их коллег не так часто:  добиться, чтобы планшет был достаточно легким для того, чтобы держать его долгое время одной рукой и достаточно тяжелым, чтобы четко ощущать его во внутреннем кармане плотной зимней куртки. Учитывая отличное качество сборки и текстурированный задник корпуса, за внешний экстерьер разработчикам можно ставить твердую пятерку.

Второе достоинство TAB 7iD — поддержка двух SIM-карт. В российских условиях — более чем необходимость для тех, кому важен устойчивый прием сети вне зависимости от того, какой из операторов добрался до той или иной местности. К тому же, аппарат поддерживает голосовые вызовы, и это обстоятельство делает его отличным решением для поездок, в которых два гаджет с похожей функциональностью могут оказаться слишком громоздкой поклажей.

Третье преимущество WEXLER.TAB 7iD — необычайная шустрость для бюджетной модели. Игры со средней тяжести графикой, достаточно тяжелое видео, браузинг во множестве окон, — все эти задачи он «глотает» не задумываясь. И это при том, что за работу здесь отвечают стандартный для бюджетников процессор с частотой 1.2 ГГц и графический ускоритель PowerVR SGX531.    

Откровенно недорогой элемент — камера. Фронтальная, на 0,3 мегапикселя, справится с демонстрацией вашей физиономии собеседникам в Скайпе. Тыловая тоже не даст разгуляться. Она всего 2-мегапиксельная. На более-менее приличную картинку при ярком солнечном свете ее хватит, но ожидать чего-то серьезного уже при пасмурной погоде не стоит. Зато динамики проявили себя отлично. И, если вы относитесь к тем едким аудиогурманам, что слушают музыку или смотрят видео на планшете без наушников, то к WEXLER.TAB 7iD стоит присмотреться. 

А вот экран WEXLER.TAB 7iD оставил неоднозначное впечатление. В целом он неплох: IPS-матрица с небольшим по нынешним временам, но достаточным разрешением  1024x600, углы обзора более чем приличны для бюджетного планшета. Не подкачала видимость на солнце — здесь все четко и контрастно. Нет разве что автоматической регулировки ясности, но, учитывая стоимость гаджета, на это можно спокойно закрыть глаза. Наконец, мультитач не уступает высокобюджетным устройствам. Отклик на движение пальцев быстрый и четкий. Но есть и одно «но».

Достоинства экрана (за исключением мультитач) проявляются только в том случае, если выставлена его максимальная яркость. А вот когда ее значение составляет 50%, четкий и яркий экран TAB 7iD становится тусклым, даже немного сероватым.

Заявленная емкость батареи WEXLER.TAB 7iD — 4000 мАч. Показатель не просто хороший, а даже высокий. На деле аккумулятор тоже оказался неплох, даже при активном использовании планшета для серфинга, чтения и решения немультимедийных задач, держит заряд в течение целого дня. Да, несколько хуже батарее даются видео и аудио, но и в этом случае она выдерживает киносеанс длительностью около 5 часов. Однако стоит предупредить: чем выше яркость дисплея, тем меньше срок жизни аккумулятора.

Для того чтобы и экран радовал, и батарея жила долго, можно порекомендовать пользователям поиск оптимальной настройки яркости. Беда в том, что штатными средствами Android 4.1 сделать это невозможно. А значит, придется заниматься поиском дополнительных средств в Google Play и доводить яркость экрана WEXLER.TAB 7iD до ума уже с их помощью.

Впрочем, это — пожалуй, единственный недостаток WEXLER.TAB 7iD. В остальном планшет вполне уверенно оправдывает ожидания: достойная бюджетная модель на Android, хороший спутник в дороге, удобный и практичный. Тем, кого устраивает в качестве основного цифрового устройства планшет с 7-дюймовым экраном, он пригодится наверняка. А для тех, кто предпочитает крупноформатные планшеты, можно смело рекомендовать WEXLER.TAB 7iD в качестве второго устройства. Тем более, что наше сегодняшний герой с успехом играет и роль телефона.

Плюсы:

  • поддержка двух SIM-карт;
  • хорошая для своего сегмента производительность;
  • отличная сборка;
  • IPS-матрица.

Минусы:

  • необходимость настройки оптимального соотношения яркости и производительности;
  • бюджетные камеры.

Похожие новости
Написать комментарий