Lexand LR-5000: компактный Full HD-регистратор с хорошей ночной съемкой

22.08.2013 21:05 qBasic Клуб: Обзоры

Торговая марка Lexand известна прежде всего своими спутниковыми навигаторами – у нее одна из самых широких линеек таких устройств на российском рынке. Однако уже более года она занимается еще и видеорегистраторами. На этом поприще бренду также удалось добиться определенных успехов: например, модель Lexand LR-4500 была весьма сбалансированным решением, да еще и заключенным в металлический корпус (огромная редкость в случае авторегов). Однако в этом обзоре мы рассмотрим другую, более новую модель – Lexand LR-5000.   

 

                По дизайну новинка напоминает небольшую «цифромыльницу», причем Lexand LR-5000 действительно можно использовать в качестве цифрового фотоаппарата: он может делать фотографии с разрешением до 14 мегапикселей. Правда, камера в модели «всего лишь» 5-мегапиксельная, так что лучше не выставлять более высокое разрешение: будет использоваться интерполяция (программное растягивание фото) с ожидаемым снижением качества.

                А вот при записи видео Lexand LR-5000 интерполяцию не задействует, что куда важнее. Регистратор выдает честное Full HD (1920 x 1080 точек) с частотой до 30 кадров в секунду, тогда как ролики в HD (1280 x 720 пикселей) он и вовсе может писать с частотой до 60 кадров в секунду. Модель базируется на процессоре AIT 8427, при разработке которого основной упор был сделан на повышение качества записи в темное время суток. Действительно, Lexand LR-5000 демонстрирует высокое качество при любых погодных условиях как днем, так и в сумерках.

                Объектив имеет стеклянные линзы и угол обзора в 140 градусов, что позволяет снимать дорогу впереди автомобиля и часть обочин. Запись может вестись либо непрерывно, либо фрагментами по 1, 3, 5 или 10 минут. При заполнении карты памяти (поддерживаются MicroSD емкостью до 32 Гб) новые ролики записываются поверх старых. В аппарате предусмотрен G-сенсор, который автоматически переносит «аварийное» видео, то есть записанное в моменты резких разворотов или ударов, в специальную нестираемую область на карте памяти; таким образом, эти ролики исключаются из процесса циклической перезаписи. Датчик движения, который автоматически начинает запись в парковочном режиме при появлении в кадре движущихся объектов, в Lexand LR-5000 также предусмотрен.

 

                 Среди прочих особенностей модели выделим автовыключение (через 1 или 5 минут), режим веб-камеры при подключении к персональному компьютеру, а также функцию автовыключения дисплея без прекращения записи. Это удобно из соображений экономии энергии, кроме того, в темное время суток свет от экрана не будет мешать водителю.

                Lexand LR-5000 имеет экран с диагональю 2,3 дюйма. Конечно, всех подробностей записи на таком дисплее не разглядишь, зато с его помощью можно точно настроить ориентацию камеры, да и просто просмотреть запись на месте ДТП иногда бывает полезно. Для подключения к мониторам и телевизорам в LR-5000 предусмотрены интерфейсы AV-Out и HDMI, причем оба кабеля входят в комплект поставки – такое мы видим чуть ли не впервые, обычно или один кладут, или вообще не предоставляют покупателю «шнурки». Любопытно, что Lexand LR-5000 вообще нельзя подключить к компьютеру с помощью кабеля – порта USB в регистраторе нет. Так что либо подключайтесь к телевизору, либо извлекайте карту памяти и вставляйте ее в кардридер. Крепление, идущее в комплекте поставки, реально порадовало: мало того, что оно очень компактное, так разработчики еще и применили вместо обычных для регистраторов липучек, имеющих свойство внезапно отпадать, скотч небезызвестной фирмы 3М. Отлепить его от лобового стекла очень трудно.

         

                Напоследок – о времени автономной работы. Lexand LR-5000 способен продержаться на одном заряде аккумулятора в режиме видеозаписи до получаса. Не очень много, но лучше, чем ничего. Для съемки места ДТП со стороны этого времени вполне хватит, а большего от регистратора, как правило, никто и не требует.

                Цена модели – около 5 тысяч рублей. Вполне адекватный ценник для регистратора с качественной Full HD-записью и хорошей комплектацией. Серьезных минусов мы у Lexand LR-5000 не обнаружили. Хотя, конечно, кое-кого может напугать отсутствие возможности прямого подключения к персональному компьютеру.


Написать комментарий