Lexand STR-7100 HDR-навигатор и видеорегистратор в одном устройстве

20.06.2013 20:40 qBasic Клуб: Обзоры

            В последнее время особой популярностью у россиян пользуются такие автогаджеты, как видеорегистраторы. Между тем и навигаторы тоже не пасуют и пользуются вполне стабильным спросом. А что если объединить два этих устройства в одном? Ответом на данный вопрос выступают модели вроде Lexand STR-7100 HDR, о которой и пойдет речь в этом обзоре. Новинка является 7-дюймовым GPS-навигатором, задняя панель которой «украшена» объективом видеорегистратора.

            Экран Lexand STR-7100 HDR имеет разрешение 800 на 480 точек, то есть WVGA. Это – уровень смартфона средней ценовой категории. Качество дисплея вполне на уровне, он достаточно яркий и неплохо ведет себя на солнце – благодаря антибликовому покрытию. Экран сенсорный, на его можно нажимать и пальцем, и любым другим предметом. Кстати, еще пару лет назад 7-дюймовые навигаторы не пользовались высоким спросом из-за свих больших габаритов, но сегодня ситуация изменилась: люби используют для навигации даже iPad, не говоря уже о навигаторах с диагональю 7''.

 

            Lexand STR-7100 HDR имеет присущий большинству навигаторов этого бренда дизайн. Передняя панель устройства гладкая, экран находится на одном уровне с корпусом, то есть не имеет бортиков. Задняя панель выполнена из прорезиненного пластика, это довольно практичный материал, держать устройство в руке приятно.

            Как уже говорилось выше, камера видеорегистратора расположена на задней панели Lexand STR-7100 HDR, она может снимать видео в разрешении 1280 на 720 точек (HD720p) фрагментами по 64 Мб. Угол обзора объектива – 75 градусов. Запись получается неплохого качества, но чего в устройств нет, так это микрофона: следовательно, видеоролики получаются без звука. Зато навигация и захват видео могут работать одновременно, в дуплексном режиме. Это плюс устройства.

            Lexand STR-7100 HDR построен на процессоре MStar MSB2521 с тактовой частотой 500 МГц и имеет 128 Мб оперативной памяти. К скорости работы устройства претензий нет, все на современном уровне. Объем встроенной флеш-памяти равен 4 Гб, для ее расширения предусмотрено два отсека для карт формата  microSD (для регистратора и навигатора), максимальный поддерживаемый объем – 16 Гб.

            Встроенный в Lexand STR-7100 HDR медиапроигрыватель может воспроизводить музыку и видео. Также имеются программы для просмотра текстовых документов и фотографий – в общем, стандартный функционал современного навигатора. Lexand STR-7100 HDR предлагается с предустановленной навигационной программной «Навител Навигатор 5» с картами России и бесплатным обновлением. Традиционная функция навигаторов Lexand – возможность установки нескольких пакетов для навигации с переключением между ними при помощи функции «Путь навигации» – тоже есть.

            В целом, Lexand STR-7100 HDR своих денег – в среднем 5000 рублей – стоит. Это довольно неплохой навигатор с регистратором среднего уровня. Между тем среднестатистическому пользователю большего и не нужно. 


Написать комментарий