Highscreen Spark и Omega Q: самый доступные «многоядерные» смартфоны на рынке

28.05.2013 18:43 qBasic Клуб: Обзоры

Совсем недавно начались продажи двух новых Android-смартфонов от компании «Вобис Компьютер» – это Highscreen Spark и Omega Q. Казалось бы, модели вполне обычные, но это не совсем так. Первый аппарат стал самым доступным в России двухъядерным, а второй – самым доступным четырехъядерным смартфоном на платформе Android.

Оба смартфона не имеют нареканий к качеству сборки. Все детали корпусов плотно подогнаны друг к другу, стыки между ними ровные, ни скрипов, ни люфтов нет. Этот факт радует, учитывая невысокую стоимость устройств. Highscreen Spark стоит 3 990 рублей, а Omega Q – 8 990 рублей. При этом оба аппарата имеют по два отсека для SIM-карт. Первая «симка» работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE) и 3G (UMTS/HSDPA), а вторая – только в 2G.

Дополнительные функции Highscreen Spark и Highscreen Omega включают в себя датчики света и приближения, FM-приемник, GPS-модуль, цифровой компас, модули беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi. Обе модели имеют по две камеры: лицевую и тыловую. Разрешение первой – 0,3 Мп, а второй – 5 Мп. В общем, все достаточно стандартно для смартфонов на Android. Теперь же перейдем к различиям рассматриваемых устройств.

Highscreen Spark


Начнем мы с младшей модели, то есть с Highscreen Spark. Этот смартфон оборудован 4-дюймовой матрицей экрана, сделанной по технологии TFT-TN. Разрешение достаточно распространенное – 480 х 800 пикселей, правда, распространенное оно среди смартфонов среднего класса. Для таких бюджетных решений, коим Highscreen Spark и является, скорее характерно ощутимо более низкое разрешение в 320 х 480 точек.

Highscreen Spark построен на гигагерцевом процессоре Qualcomm MSM8225 Snapdragon S4 Play, который имеет два вычислительных ядра. Аппаратных ресурсов достаточно для плавной работы интерфейса и выполнения повседневных задач. Смартфон имеет 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб постоянной (с возможностью расширения microSD-картами). Версия операционной системы Android – 4.0.4 Ice Cream Sandwich.

Конечно, сегодня можно приобрести Android-смартфон и за меньшую сумму, чем 3 990 рублей (именно столько, напомним, стоит Highscreen Spark). К примеру, «Мегафон» Login стоит примерно 2 500 рублей. При этом он обладает экраном с меньшей, чем у Highscreen Spark, диагональю – 3,5 дюйма, и меньшим разрешением – 320 х 480 точек. К тому же, процессор в нем одноядерный, а основная камера имеет разрешение всего лишь 3,2 Мп. Ну и дополняет картину то, что аппарат заблокирован под оператора «Мегафон». То есть Highscreen Spark при своей цене в 3 990 рублей выглядит весьма привлекательно.

 Highscreen  Omega Q

Модель Highscreen Omega Q – четырехъядерная, в ней используется процессор Qualcomm MSM8225Q Snapdragon S4 Play с частотой 1,2 ГГц, а объем оперативной памяти равен 1 Гб. Понятно, что с таким «железом» аппарат работает достаточно шустро. Версия Android в этой модели немного новее – 4.1.2. Для установки приложений предусмотрено 4 Гб встроенной памяти, которую также можно расширить картами памяти формата microSD.

Дисплей Highscreen Omega Q имеет диагональ 4,5 дюйма, а разрешение 540 х 960 точек (qHD). Углы обзора экрана широкие, картинка яркая, четкая и насыщенная. За это стоит благодарить технологию TFT-IPS, по которой выполнена матрица смартфона.

Уточним еще раз, приобрести Highscreen Omega Q можно за 8 990 рублей. То есть аппарат является самым доступным четырехъядерным смартфоном на Android.

Добавим, что в 2013 году компания «Вобис Компьютер» представила еще пять смартфонов, среди которых аналог Samsung Galaxy S III с точно таким же четырехъядерным процессором Samsung Exynos 4 Quad – Highscreen Explosion, и самый «долгоиграющий» на российском рынке смартфон Highscreen Boost с аккумулятором на 4 160 мАч.


Написать комментарий