Обзор беспроводного геймпада SteelSeries Free и кнопок SteelSeries Free TouchScreen Gaming Controls

14.03.2013 11:29 pepe Клуб: Другая техника
Сегодня казуальные игры для устройств на iOS и Android развиваются быстрее, чем любой другой сегмент игровой индустрии. Причин у этой тенденции три. Во-первых, для игры не только не нужна приставка, не нужно даже садиться за компьютер – достаточно взять в руки планшет или смартфон. Во-вторых, для того, чтобы пройти такую «игрушку», не нужно сутками сидеть перед монитором, забывая про все остальное, а, значит, аудитория у таких игр гораздо шире. И в-третьих, за новой игрой не нужно идти в магазин – достаточно с того же смартфона зайти в Google Play или AppStore и два раза нажать пальцем на экран (да и обновления игры будут сыпаться сами).
Неудивительно, что все больше компаний обращают внимание на этот сегмент игровой индустрии, выпуская новые и новые «примочки» для мобильных игроков. Одной из первых в эту «нишу» ринулась датская компания SteelSeries, за последние два года выпустившая сразу два любопытных гаджета для игр: геймпад SteelSeries Free и комплект
из джойстика и кнопок SteelSeries Free TouchScreen Gaming Controls.

SteelSeries Free

Контроллер с незамысловатым названием Free поставляется в Россию в приятной упаковке, выдержанной в серо-оранжевой гамме. Внутри упаковки пользователь найдет собственно устройство, кабель для подзарядки, мягкий чехол, инструкцию и фирменную наклейку с логотипом компании.
 

Сам SteelSeries Free представляет собой кросс-платформенное устройство: его можно подключить к смартфону или планшету, либо к настольному компьютеру или ноутбуку на Windows или Mac OS. Внешне он выглядит как привычный геймпад для приставки, практически без изменений в раскладке. На передней панели расположились крестообразный D-pad, два аналоговых джойстика, четыре игровых кнопки, а также переключение режима и кнопка включения (возле нее расположен небольшой световой индикатор). На верхнем торце – еще две кнопки под указательные пальцы.

Корпус сделан из приятного наощупь прорезиненного пластика. Сборка очень  добротная, лежит в руке устройство приятно. Гаджет довольно компактный – настолько, что сначала я даже опасался, что в моих крупных ладонях держать его будет неудобно; но опасения мои оказались напрасными. В нижней части корпуса – разъем micro USB для зарядки аккумулятора. Полностью заряженного аккумулятора мне хватило почти на сутки в формате «час играю – два работаю». Это вполне соответствует заявленным производителем показателям (20 часов при периодическом использовании, 10 часов в режиме нон-стоп). К сожалению, проверить работу аккумулятора при непрерывной игре не удалось, но не думаю, что отклонения оказались бы существенными.

SteelSeries Free подключается к компьютеру, смартфону или планшету по Bluetooth. При подключении я обнаружил главное, наверное, неудобство устройства. У гаджета есть два режима работы: геймпадный и аркадный – в одном из них индикатор мигает равномерно, в другом – сдвоенными сигналами. И только в первом случае смартфон его «видит». Это, конечно, все описано в руководстве – но мануалы читать любят далеко не все.  Определяется он, кстати, как внешняя клавиатура, поэтому на время работы с геймпадом об экранной клавиатуре можно забыть, но мне лично это хлопот не доставило.

Играть действительно очень удобно: видимо, для нашего поколения сенсорный интерфейс никогда не заменит в игре старый добрый геймпад. Количество игр для SteelSeries Free, с одной стороны, ограничено; с другой стороны – список этот значимо шире, чем тот, что представлен на сайте производителя. У меня корректно запустилась, например, игра Lep's World 2, о которой производитель на сайте умалчивает. Важный и приятный бонус: кнопки контроллера можно полностью перенастроить в программном обеспечении SteelSeries Engine.

В итоге, по результатам можно выделить несколько плюсов и минусов устройства.

Плюсы:
Новые ощущения от мобильных игр;
Компактность и «заточенность» под переноску;
Отличная сборка;
Емкий аккумулятор и возможность играть в процессе подзарядки.

Минус:
Ограниченное количество игр.

SteelSeries Free TouchScreen Gaming Controls

Второе устройство в этом обзоре – еще проще и, пожалуй, даже веселее. Устройство с непроизносимым названием Free TouchScreen Gaming Controls предназначено для игр с экранными кнопками.

Когда в руки попадает маленькая черная коробочка, несразу ясно, что это. Внутри мы найдем лишь крохотный пластиковый бокс и инструкцию. Но именно в этом боксе и заключено самое главное!

Комплект состоит из трех кнопок на липучках и очень своеобразного резистивного геймпада на крохотных присосках. Крепятся они прямо на экран, в любом необходимом месте (по факту – туда, где в интерфейсе игры обозначены экранные кнопки). У всех этих «штучек» одна функция – проводить электрический сигнал от пальцев к сенсорому экрану и имитировать физические кнопки, к которым привыкли наши пальцы.

Кнопки справляются с этой задачей «на ура» — действительно, играть так намного интереснее. Жалко только, что геймпад довольно крупный, и на смартфон его не прикрепить – а ведь могли бы сделать и маленький «кружок» для маленьких экранов.

Плюсы:
Интересное инженерное решение;
Неограниченный набор игр;
Не оставляют следов при «отлипании».

Минус:
Изредка сползают с нужного места в пылу игры.
Похожие новости
Написать комментарий