Highscreen Yummy Duo-2013: новая версия хитового бюджетного смартфона

23.02.2013 16:40 qBasic Клуб: Обзоры

В начале 2013 года российская компания «Вобис Компьютер» представила очередной смартфон под торговой маркой Highscreen – Yummy Duo. Стоит сразу же отметить, что в прошлом году под этим брендом уже выходил аппарат с таким названием, но сейчас мы имеем дело с его обновленной версией. Или, точнее, совершенно новой: смартфон получил иной дизайн, другой (более мощный) процессор и более свежую версию операционной системы Android.

            Плавные обводы корпуса нового Highscreen Yummy Duo производят приятное впечатление, новинка определенно симпатичнее предшественника. Ее задняя крышка сделана из приятного на ощупь рифленого пластика, который препятствует выскальзыванию смартфона из рук. На лицевой панели теперь есть только три сенсорные клавиши – вместо трех; и это вполне логично, так как смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.0. Для нее, напомним, достаточно и трех кнопок – это одно из пожеланий Google. Кстати, пара слов об ОС: она здесь практически «голая», дополнительного программного обеспечения нет. Возможно, это к лучшему: пользователь сможет сам понаставить из Google Play всего, чего ему будет угодно.

            А вот параметры TFT-экрана не изменились: его диагональ составляет 4,3 дюйма при разрешении 480 х 800 точек. Это – хороший современный уровень для смартфона среднего класса, а ведь Highscreen Yummy Duo скорее даже является бюджетным решением – он стоит 5 тысяч рублей. Дисплей яркий и контрастный, но на солнце он заметно слепнет.

            Центральным процессором в Highscreen Yummy Duo образца 2013 года выступает гигагерцевый MediaTek MT6575M – против 650-мегагерцевого MediaTek MT6573 в прошлогоднем Highscreen Yummy Duo. Скорость работы ожидаемо выросла – процентов на 30, не меньше.

Оперативной памяти в новинке 512 Мб – достаточно для работы полудюжины приложений. Внутренней памяти также 512 Мб, но ее можно увеличить с помощью карт microSD.

            Из «стандартно-дополнительных» функций Highscreen Yummy Duo отметим акселерометр, FM-радио, GPS-приемник, цифровой компас. Имеются два модуля беспроводной связи – Bluetooth и Wi-Fi. Лицевая камера имеет разрешение 0,3 Мп, основная – 5 Мп. Есть автофокус и вспышка, но качество снимков не очень высокое – на уровне других моделей этого класса.

            В режиме ожидания пользователю доступны обе «симки» (Highscreen Yummy Duo поддерживает работу с двумя SIM-картами, если кто еще не догадался), но во время звонка по одной из них, вторая будет недоступной. Это происходит потому, что в модели используется один радиомодуль на обе карточки – традиционное решение для «двухсимочников» на Android. Кстати, один из слотов может работать с 3G-сетями, а вот второй – только с сетями второго поколения.

            За 5 тысяч рублей вы получите вполне себе качественный «двухсимочный» смартфон на современной ОС с неплохим экраном и довольно мощным процессором, имеющим набор полезных функций. Без сомнения, новый Highscreen Yummy Duo найдет своего покупателя и, возможно, побьет рекорд предшественника – 100 тысяч проданных экземпляров. 

Написать комментарий