Обзор видеорегистратора Defender Car Vision 2020HD

17.01.2013 20:53 pepe Клуб: Обзоры

Видеорегистратор – это действительно очень полезная вещь. И если истории о том, как маленькая видеокамера помогает защитить свои права после ДТП, чаще похожи на маркетинговые уловки, то в общении с инспекторами ГАИ регистратор приходится весьма кстати. Вежливыми они становятся, приветливыми и действуют строго по уставу – всегда бы так.


Выбор DVR, представленных на российском рынке по-настоящему поражает. Десятки устройств, огромное количество заказных отзывов и, как следствие, почти полная невозможность подобрать что-то через интернет. В результате я просто решил взять на пробу первый попавшийся регистратор из ценовой категории «до 3000 рублей». Из нескольких предложенных продавцом вариантов я выбрал Defender Car Vision 2020HD. Алгоритм выбора прост – по этой модели, в отличие от прочих, я не нашел внятных отзывов.: )

Видеорегистратор заключен в компактный корпус из матового пластика Модных глянцевых элементов на нем нет: устройство не пачкается и не блестит на солнце – и это хорошо. На верхней части видеорегистратора находится откидная крышка, под которой расположен отсек для съемного аккумулятора. На самой «батарейке» обнаружилась надпись BL-5C, что стало очень приятным открытием. Я не смогу назвать точного производителя, но точно такие же элементы питания устанавливаются в бюджетные телефоны Nokia, и купить их отдельно очень легко. Цена вопроса – 440 рублей. Преимуществ такой батареи сразу несколько. Во-первых, если от суровых российских морозов или внезапной аномальной жары аккумулятор вдруг умрет, то менять регистратор целиком не потребуется. Во-вторых, можно на всякий случай возить с собой запасной элемент питания. Управляющих элементов на корпусе устройства минимум. На задней части регистратора есть две кнопки: для включения и для начала записи. Еще четыре кнопки расположены под откидной панелькой с сенсорным дисплеем, они отвечают за навигацию по меню. Также имеются три разъема: Mini USB, по которому регистратор может получать питание (и заряжать батарею) от прикуривателя, компьютера или розетки, 3,5-миллиметровый аудиоразъем и HDMI. Последний понадобится в том случае, если записи вдруг захочется посмотреть на большом экране.

Наличие дисплея – еще одно достоинство Defender Car Vision 2020HD. Ориентируясь на изображение с экрана, можно быстро скомпоновать кадр так, чтобы в объектив попало все, что нужно. Кроме того, готовые записи можно просмотреть прямо с видеорегистратора. И показать тем же инспекторам ГАИ, например, если они вдруг замыслили что-то неладное. К слову, дисплей здесь не глянцевый, а матовый – на ярком солнце совсем не бликует. Единственный минус – небольшие углы обзора, но его я своему регистратору простил. Все-таки прибегать к помощи дисплея приходится достаточно редко.

Комплектация устройства не совсем стандартная. Небольшой адаптер питания снабжен USB-разъемом, к которому подключается также входящий в комплект шнур USB-MicroUSB. Кстати, шнур короткий: если захочется аккуратно проложить его по салону автомобиля, то понадобится покупать более длинную его версию.  Впрочем, стоит такой кабель совсем недорого, а меня вполне устроил тот, что входит в комплект. Кроме того, в коробке внезапно обнаружился HDMI-кабель. Шутки-шутками, а отдельно он продается за 300-500 рублей. Учитывая общую стоимость регистратора (в среднем – 2300 рублей), вполне себе приятный бонус. Ну и, конечно, помимо всего этого, к Car Vision 2020HD прилагается кронштейн с присоской для крепления к лобовому стеклу. Его конструкция позволяет установить устройство не только на расположенное под наклоном стекло легкового автомобиля, но и прикрепить к вертикальному стеклу грузовика.

Устройство оснащено стеклянным объективом с нетрадиционным для DVR-устройств углом обзора в 145 градусов. Это заметно больше, чем классические 120 градусов, что позволяет существенно расширить поле обзора, попадающее в кадр. Изображение по углам кадра при этом немного размыто, но эффективный угол обзора все равно остается на уровне 125-130 градусов.

Запись может вестись в одном из трех разрешений на выбор: 640х480 (VGA), 848x480 (D1) и 1280x720 (HD). Первые два выбирать не стоит – потеряется много важных деталей, а вот третий формат подойдет в самый раз. Скорость записи при таком выборе составит 30 кадров в секунду. Ролики сохраняются в формате AVI прямо на карту памяти SD/SDHC. Советую выбирать именно SDHC карты с достаточно высоким классом скорости: в идеале от 6 до 10. За 32-гигабайтными карточками гнаться не стоит, будет достаточно карты с емкостью в 16 ГБ. Если вдруг накопитель окажется переполнен, то Car Vision 2020HD просто сохранит новые записи поверх старых – поможет функция циклической съемки, и ничего важного не пропадет.

Пару слов о меню. В отличие от многих других регистраторов, в Defender Car Vision 2020HD оно русифицировано очень грамотно. В нем всего несколько понятных сокращений, а само оно удобно в использовании и весьма лаконично. Через него можно включить или выключить диоды инфракрасной подсветки, отформатировать карту памяти и даже подстроиться под частоту мерцания ламп накаливания. Не секрет, что в США используются лампы с частотой мерцания 60 Гц, а в Европе и России – с частотой 50 Гц. Регистратор позволяет выбрать один из двух вариантов, чтобы избежать неприятных эффектов на видео.

Кроме того, при необходимости можно отключить функцию циклической записи, активировать датчик движения (хотя в России лучше регистратор в пустой машине надолго не оставлять), настроить время цикла записи и, конечно, установить актуальные дату и время, которые впоследствии будут отображаться в углу кадра. Словом, хорошая функциональность для бюджетного устройства.

Теперь о главном – о качестве видеороликов, которые записывает Defender Car Vision 2020HD. Поскольку никаких тонких настроек вроде корректировки экспозиции, чувствительности и т.д. в регистраторе нет, то грамотная работа автоматики устройства является определяющим фактором при оценке. Регистратор очень хорошо подстраивается к стремительно изменяющимся условиям освещенности – на многих дневных записях нормально проэкспонировано даже небо. HD-записи честные, нет никакой интерполяции. Можно без проблем прочесть номера окружающих автомобилей и надписи на рекламных щитах, четко видно все детали разметки и дорожные знаки. Информации вполне достаточно, чтобы при необходимости составить четкую картину того, как автомобиль двигался, что происходило вокруг и нарушались или нет правила дорожного движения. Качество ночных записей, конечно, немного похуже, но это вполне закономерное явление. На видео появляются заметные шумы, но важные детали при этом практически не пропадают.

Достоинства:

— Доступная цена

— Съемный аккумулятор, найти замену которому не составит труда

— Наличие дисплея

— Хорошая функциональность

— Питание от любого USB-разъема

— Мощные диоды ИК-подсветки

— Угол обзора 145 градусов

Недостатки:

— Короткий шнур в комплекте

— ИК-подсветка освещает только центр кадра

— Маленький угол обзора дисплея

— Небольшой эффект замыливания по углам кадра

Выводы 

Defender Car Vision 2020HD – доступное устройство, которое при скромной цене радует не только комплектацией и хорошим техническим исполнением, но и самым главным – качественными видеороликами в формате HD. Это устройство может стать не только отличным первым видеорегистратором в автомобиле, но и вполне достойно того, чтобы остаться в нем очень и очень надолго.

 

Похожие новости
Комментарии
  • Antoshciv Volodymyr 20.01.2013 17:23

    здорово, очень нужная вещь, лучше в 100 раз чем дзеркало, которое иногда очень подводит

  • media109@rambler.ru 20.01.2013 21:00

    Да последнее время видеорегистратор стал просто не заменимым устройством в автомобиле, а Defender Car Vision судя по описанию внушает доверие.

  • Филл Диан 27.01.2013 12:17

    Блин!Они сейчас дорогие,но есть и стоящие модели!

  • HammaN BZ MamuKa 08.02.2013 17:39

    ya dumaiu za takuiu xaroshuiu vesh esli es zengi nenado jelet i kupit obezatelno. kachestvenno snimaet i zapis dolgaia ktamuje !

Написать комментарий