Обзор ноутбука GIGABYTE M2432

24.12.2012 16:11 pepe

Ноутбуки – пожалуй, одна из самых «неблагодарных» для тестеров категорий устройств. Рынок сейчас буквально завален разными предложениями от самых известных мировых брендов, называются эти модели непроизносимыми сочетаниями букв, и найти среди них что-то выделяющееся сложно. Приехавшему ко мне сегодня «экземпляру» от компании GIGABYTE это удалось с первого же взгляда: у него на редкость приятная крышка из шлифованного алюминия ярко-красного цвета. Ну что ж, посмотрим, каков он в работе. Но обо всем по порядку.


Упаковка

Упакован M2432 в картонный кейс черного цвета с ручкой, довольно приятный и удобный. Внутри – подкладка из крафт-картона, в которой располагается само устройство, съемный аккумулятор, зарядное устройство, чехол из кожзаменителя, мануал и диск с драйверами. Кроме того, фасад коробки радостно сообщает нам, что к ноутбуку можно докупить доковую станцию, увеличив тем самым производительность графического процессора – но, честно говоря, мне не удалось увидеть, где можно приобрести таковую в России. В целом комплектацию ноутбука можно охарактеризовать как стандартную.

Коробка с устройством - практичный чемоданчик

Внешний вид

Как я уже писал выше, экстерьер у нашего сегодняшнего подопечного – просто пир для глаз. На металлической крышке нанесены горизонтальные «насечки», имитирующие грубую шлифовку. Дизайнерам удалось подобрать неожиданно приятный оттенок красного цвета. Он, с одной стороны, довольно яркий, а с другой стороны – не приторный и не «девчачий». В результате смотрится устройство сильно и стильно. Но и для ярых ненавистников красного цвета (интернет сообщает, что их называют эритрофобами) есть хорошая новость: точно такой же можно приобрести и в «классическом» металлическом корпусе без цвета.

Крышка производит отличное впечатление

Батарея устройства съемная, вставлять и извлекать ее очень просто.  Входит в слот она просто, со щелчком, прилегает плотно. Для того чтобы достать ее, достаточно оттянуть два ползунка по краям от аккумулятора.

Батарея вставляется и извлекается легким движением

Верхняя крышка легко поднимается даже одним пальцем, крепление ее при этом надежное и не люфтит. Отделка клавиатуры и дисплея выполнена из серого пластика. Каемка экрана довольно тонкая с боков и оставляет хорошее впечатление. На верхней кайме расположены веб-камера и микрофон.

Тачпад приятный наощупь, но, на мой вкус, откровенно маленький. Конечно, мало кто пользуется в повседневной жизни тачпадом (благо, даже очень удобную мышь сейчас можно купить за смешные деньги), но мне было бы очень приятно, если бы «неяблочные» производители наконец начали снабжать свои продукты большим тачпадом, как у MacBook Pro. Но я, кажется, брюзжу.

Тачпад мог бы быть и побольше

Клавиши небольшие размером, с приличным расстоянием между ними. Цифрового блока нет – ноутбукам с небольшой диагональю он «не положен». Клавиши тугие, тактильно приятные, не болтаются.

Клавиатура: тихая и ладно сбитая

Коммуникации

На левом торце устройства расположились (слева направо): замок Kensington lock, разъем для подключения питания, LAN, входы для наушников и микрофона, DVD-привод. Последнее особенно приятно, так как сегодня производители взяли моду не оснащать устройства оптическим накопителем в угоду компактности и весу, а мне его всегда не хватает. В этом же случае GIGABYTE избавил покупателя от необходимости докупать внешнее устройство, и на том им спасибо.

Вид слева

Справа – 2 порта USB 3.0, под ними расположился кард-ридер SD  с заглушкой, далее eSATA, HDMI, VGA для подключения монитора. К этому набору у меня два замечания: во-первых, располагать SD под разъемами USB – это здорово, компактно и удобно, молодцы; во-вторых, самих USB нужно, конечно, больше.

Вид справа

Ни спереди, ни сзади нет никаких разъемов – мне это кажется очень удобным. Кроме того, внутри встроены модули Bluetooth 3.0 и, разумеется, Wi-Fi.

Экран и внутренности

Дисплей диагональю 14 дюймов, глянцевый. Номинальное разрешение 1366x768 пикселей, есть светодиодная подсветка. К цветопередаче у меня претензий не возникло никаких, цвета яркие и живые. Яркость дисплея можно быстро отрегулировать при помощи программы Smart Manager, которая запускается при загрузке операционной системы (на сэмпле предустановлена Windows 7 Home Premium). Этот же менеджер, кстати, позволяет быстро включать Bluetooth, тачпад, управлять веб-камерой, изменять режим питания и делать еще несколько популярных для пользователя действий, не залезая в дебри Панели управления.

Smart Manager в действии

Тестовый образец оснащен процессором Intel Core i5-2520M, четырьмя гигабайтами оперативной памяти и жестким диском на 750 ГБ со скоростью вращения шпинделя 5400 rpm. А вот дискретной видеокарты в нем не предусмотрено, а значит, игр с «тяжелой» графикой устройство не потянет. Но, положа руку на сердце, в неигровом устройстве это не так чтобы важно.

Заключение

Любой обзор должен приводить к одному выводу – стоит ли устройство своих денег? В случае с GIGABYTE M2432 можно уверенно утверждать: 28500 рублей, которые в среднем требуют за эту машинку продавцы в Интернете, он отрабатывает на все сто. 

Плюсы:

  • малые габариты и вес, отличный дизайн;

  • достойный объем оперативной памяти, вместительный жесткий диск;

  • качественная сборка;

  • отличное соотношение цена-качество.

Минусы:

  • всего 2 разъема USB;

  • отсутствие дискретной видеокарты.

Технические характеристики:

Операционная система

Windows 7 Home Premium

Процессор

Intel® Core™ i5-2520M Processor (2.5GHz~3.2GHz)

Экран

14" 1366x768 с LED подсветкой

Оперативная память

4Гбайт DDRIII, 2 слота (Maкс 8Гбайт)

Чипсет

Mobile Intel® HM65 Express Chipset

Графическая система

Intel® HD Graphics 3000

Жесткий диск

750 Гбайт 2.5«9.5мм SATA HDD 5400rpm

Оптический привод

Супер тонкий DVD- Super Multi Dual-Layer Drive

Интерфейсы

USB(3.0)*2, eSATA/USB(2.0)Combo*1, HDMI, D-Sub, RJ45, Вход для микрофона, Выход для наушников, 7-в-1 слот для карт(SD/MMC/MS/MS Pro), DC-in Jack

Аудио

1.5 Ватт стереоколонки*2, Встроенный микрофон

Сетевые подключения

LAN: 10/100/1000Mbps Ethernet Base-T, Wireless LAN: 802.11b/g/n Wireless, Bluetooth: Bluetooth V3.0+HS

Веб-камера

1.3 Мпикс.

Безопасность

замок Kensington

Тип аккумулятора

Основной аккумулятор: Li-polymer, 3600mAh, 11.1V, 39.96wh

Размеры

328(Ш) x 230(Д) x 27(Т) мм

Похожие новости
Комментарии
  • nastya11 24.12.2012 17:06

    Хотелось бы узнать еще и страну-производителя - случайно не Тайвань!? И может ли GIGABYTE посоревноваться в своем качестве с Apple?

  • Гость

    Тайвань, Тайвань)) может ли соревноваться с эппл, это конечно вопрос спорный. Эппл берет своим дизайном и Mac OS (но кому как), зато спеки на многих моделях эппл не самые самые, то есть за те же деньги можно купить у конкурентов качественные модели с самыми крутыми спеками. Гигабайт - известный производитель материнок и компонентов, делают они их качественно, не сомневаюсь, что и ноуты у них собраны с умом. Судя по последним моделям, они пытаются создать какие - то особенные решения - доковые станции, ультрабуки с дискретной графикой и т.д.

  • pepe 24.12.2012 17:54

    Тайвань и есть - на фотографиях «в фас» можно разглядеть соответствующую надпись справа от веб-камеры.

    Мне вообще сложно «соревновать в качестве» ноутбуки на Windows и Mac OS. Для виндового ноутбука качество достойное.

  • dern aliens 25.12.2012 11:23

    Очень стильная модель и параметры очень даже ничего,правда вебка маловата)

  • какие сейчас ноутбуки стали шикарные. я помню еще 7 лет назад когда нам на фирму привезли первый ноутбук - так мы ходили вокруг него пока не пришол парень спецыалист и не показал как им пользоватся - до этого у нас в офисе только старенькие компы были

  • Antoshciv Volodymyr 20.01.2013 17:25

    ого не видел ещо даже красных ноутов, здорово смотрится) да и судя по характеристике не будет уступать на рынке

Написать комментарий