Через полгода PocketBook выпустит первый в мире цветной E-Ink-ридер с подсветкой

17.12.2012 18:48 qBasic Клуб: Обзоры

Наверное, всем известно, что такое электронная читалка с экраном на базе электронных чернил (E-Ink). Многие пользуются такими гаджетами и сполна оценили преимущества указанной технологии – например, безопасность для зрения, максимальное сходство с обычной бумагой, экономное потребление энергии (как правило, «электронночернильные» ридеры могут проработать более месяца без подзарядки). Но E-Ink-экраны могут воспроизводить только черно-белые изображения.

            Вот уже несколько лет ходят слухи о ридерах с цветными электронно-чернильными экранами, даже существует пара-тройка таких моделей, но в серийное производство они пока еще не пошли. А совсем недавно лидер российского рынка устройств для чтения электронных книг (доля около 30%) международная компания PocketBook объявила о том, что в следующем году собирается начать продажи электронного ридера с цветными чернилами – E-Ink Triton второго поколения. Его отличие от дисплеев, которые использовались в экспериментальных моделях (о которых мы говорили выше), том числе в наличии подсветки. Это действительно нужное дополнение, так как обыкновенные E-Ink-экраны подсветки не имеют, и читать с них в темноте нельзя.

            Первый раз прототип электронного ридера PocketBook (названия у него пока нет) с экраном E-Ink Triton второго поколения был продемонстрирован в Берлине в начале осени на выставке IFA 2012 (кстати, именно и в то же время увидели свет модели PocketBook Basic New и PocketBook SURFpad, продажи которых уже начались). Но тогда каких-либо подробностей касательно «цветного» ридера озвучено не было.

Сейчас же компания несколько приоткрыла завесу и кое-что рассказала о новом устройстве. Например, диагональ экрана новинки будет равна 8 дюймам, а разрешение – 600 х 800 пикселей. То есть такое же разрешение, как у большинства ридеров с черно-белыми экранами E-Ink. Дисплей сенсорный емкостный с поддержкой технологии управления несколькими пальцами «мультитач» (скользящими движениями пальцев можно будет перелистывать страницы и изображения, а сведением/разведением – менять масштаб). По меркам сегодняшних цветных дисплеев, правда, TFT, а не E-Ink, палитра не очень богатая – 4 096 цветов. Но как для «электронночернильной» матрицы это, можно сказать, революция. Так как самый современный черно-белый E-Ink-экран максимум способен отображать 16 градаций серого, разница более чем значительная.

            Как мы уже говорили, цветной ридер от PocketBook получит подсветку дисплея, при этом довольно удобной его «фишкой» будет возможность одним движением менять интенсивность подсветки – над экраном есть специальная сенсорная полоска, которая, собственно, и позволяет регулировать подсветку. Еще один важный момент: цветной E-Ink не утратил базовых преимуществ этой технологии. Экран также безвреден для зрения, как и его черно-белый «брат», а время работы без подзарядки достигает месяца.

            Так что с нетерпением ждем выхода этого гаджета. Сама же компания PocketBook прогнозирует, что устройство будет выпущено в июне 2013 года. Аппарат действительно интересный, он вполне способен произвести некий переворот в области E-Ink-ридеров. Представьте себе, насколько будет удобнее просматривать цветные изображения или интернет-страницы на таком гаджете. Плюс к этому, ридер сможет стать полноценным электронным учебником, на котором можно будет изучать такие предметы, как география или анатомия. Ведь учебники по этим предметам изобилуют цветными изображениями.

             

Комментарии
  • Деняк Саша 17.12.2012 23:53

    Неплохо. Було бы хорошее приобретение.

  • lisa 18.12.2012 12:06

    интересно, сколько будет стоить. хотя сообщение не новое - пару месяцев назад об этом уже писали.

  • nastya11 24.12.2012 16:51

    Радует что PocketBook решили вопрос с подсветкой дисплея!Только вот действительно интересно - цена гаджета!?

  • dern aliens 25.12.2012 12:37

    Хорошая новость,остается только ждать выхода,очень хочется посмотреть на результат!

  • Izhmukov Andrey 12.01.2013 16:18

    PocketBook двигается в правильно направлении. Будет ли их решение пользоваться спросом, покажет время.

  • Antoshciv Volodymyr 24.01.2013 02:19

    поразительно, но скоро мы так забудем о класике, как все делать в жывую, писать , рисовать т.д.))))))

  • Филл Диан 27.01.2013 12:49

    Ну наконец то!Сколько уже можно ждать!Надеюсь спрос будет не малый у них!

Написать комментарий