Обзор «двухсимочного» смартфона среднего класса с IPS-экраном Higshcreen Alpha GT

17.12.2012 09:07 qBasic Клуб: Обзоры

Смартфоны на Android с поддержкой работы двух SIM-карт появились в России в 2011 году (Gigabyte GSmart G1310 и Highscreen Cosmo Duo). Такие устройства достаточно популярны в нашей стране, и в этом нет ничего удивительного. Ведь сотовые операторы не всегда радуют своих пользователей одинаково «вкусными» тарифами на звонки и Интернет. Или же возьмем ситуацию с двумя номерами – рабочим и личным. Носить с собой два аппарата не очень удобно. В общем, причины популярности «двухсимочников» более чем понятны. Такие устройства относятся к нижнему ценовому диапазону и, соответственно, характеристиками особо не блещут. Но в последнее время на российском рынке «двухсимочных» Android-фонов стали появляться модели, которые вполне могут посоревноваться со средним «односимовым» смартфоном на Android. Как раз такой гаджет мы сегодня рассмотрим – это Highscreen Alpha GT.

             Компания «Вобис Компьютер», владелец торговой марки Highscreen, отошла от практики ODM-сотрудничества, то есть когда заказчик покупает у производителя уже готовый продукт. Такая практика довольно часто используется, причем даже довольно крупными компаниями. К примеру, некоторые помнят смартфоны Kin One и Kin Two, которые продавались под маркой Microsoft. Так вот, произведены эти устройства японской компанией Sharp. Но вернемся к Highscreen Alpha GT, в разработке этой модели «Вобис Компьютер» принимала самое непосредственное участие, что не могло не отразиться на наборе характеристик гаджета.

            До Highscreen Alpha GT не было ни одного «двухсимочного» смартфона на Android, в котором бы использовался IPS-экран. Технология IPS делает изображение четким и ярким, углы обзора максимальными, а цветопередачу  — как можно более естественной. Дисплей произведен японской компанией Sharp, которая поставляет свои матрицы для многих современных аппаратов, к примеру, для iPhone 5. Что же касается характеристик экрана Highscreen Alpha GT, его диагональ — 4 дюйма, а разрешение – 480 на 800 точек.

             

            Крайне небольшое количество аппаратов в классе Android-фонов с двумя SIM-картами имеют 1 Гб оперативной памяти, Highscreen Alpha GT попадает в то небольшое число. Процессор же в устройстве тоже довольно неплохой — MediaTek MTK6575 с тактовой частотой 1 ГГц. В общем, смартфон вполне шустро работает, это касается и плавности работы интерфейса, и скорости запуска приложений. Кстати, об интерфейсе. Поверх стандартного интерфейса Android 4.0.3 установлен пользовательский — Go Launcher EX, при помощи которого вы легко сможете настроить внешний вид меню и рабочих столов так, как вам нравится. На тот случай, если вам вдруг не понравится «лаунчер», его можно отключить и вернуться к стандартному виду Android 4.0. Объем оперативной памяти равен 4 Гб (с возможностью расширения картами памяти формата microSD объемом до 32 Гб), а комплектация предусматривает карту памяти на 8 Гб.

 

      

            Как-то так сложилось, что большинство современных сенсорных смартфонов внешне мало чем отличаются друг от друга – черные моноблоки. Highscreen Alpha GT также выполнен в формфакторе «моноблок». Корпус устройства сделан из приятного на ощупь шероховатого пластика «софт-тач», а на задней панели сделана треугольная вставка из металла. Этот элемент дизайна все же немного выделил Highscreen Alpha GT из общей массы смартфонов. Под задней крышкой расположился литий-полимерный аккумулятор емкостью в 1 900 мАч (время автономной работы доходит до двух дней), слот для расширения памяти и два отсека для SIM-карт. Обе «симки» активны только тогда, когда смартфон находится в режиме ожидания. В общем, здесь ничего нового, принцип работы ровно такой же, как и у всех Android-фонов с двумя SIM-картами.

            Теперь о дополнительных функциях. Как мы уже говорили, Highscreen Alpha GT работает под управлением операционной системы Android 4.0.3, поддерживаются сервисы от Google (Google Mail, Google Talk, YouTube, Android Market, Search). Также отметим наличие в смартфоне двух адаптеров беспроводной связи (Wi-Fi и Bluetooth), приемника спутниковой навигации GPS, цифрового компаса, акселерометра, датчика освещенности, датчика приближения, FM-тюнера и т.д. Уважения заслуживают камеры Highscreen Alpha GT, их две – фронтальная и тыловая (основная). Смартфоны среднего класса чаще всего комплектуются 1,3-мегапиксельными фронтальными камерами, у рассматриваемого аппарата она имеет разрешение 2 Мп. Тыловая камера 8-мегапиксельная, причем она сделана на по технологии BSI (BSI-сенсор), как у ведущих моделей Samsung и HTC, поэтому фотографии получаются довольно высокого качества.

            Наверное, вы решили, что с такими характеристиками Highscreen Alpha GT стоит солидную сумму денег. Это не так, примерная стоимость аппарата – 8 тысяч рублей.

             

Похожие новости
Комментарии
  • Признаюсь честно, удивлен гаджетом… доволи таки по параметрам отличный и внешне не плох…

  • dern aliens 25.12.2012 12:46

    Да но я вот смотрю там камера все портит)

  • raina деаз 17.12.2012 23:15

    Дизайн понравился,интересует качество модели!

  • Antoshciv Volodymyr 20.01.2013 17:21

    я слышал что уже есть трехсимочные телефоны )) так что скоро уступет место на рынке

  • Филл Диан 27.01.2013 12:51

    Интересует стоимость!Параметры вроде не плохие!

  • HammaN BZ MamuKa 31.01.2013 17:04

    nu tu v konce stati skazano 8 тысяч рублей. rublei tak chto ne ochen to uj tak dorogo

    no yabi ne priobriol duos ne podushe kakto a tak narmalnaya vesh

Написать комментарий