Царство HD: сравниваем пять смартфонов с экранами высокой четкости

30.10.2012 01:02 qBasic Клуб: Обзоры

Сегодня самое распространенное разрешение экранов у современных смартфонов равно 480 на 800 точек. Аппаратов же с HD-дисплеями (1280 на 720 точек) сейчас относительно мало, их можно буквально пересчитать по пальцам. Если сравнить обычный экран и HD-дисплей, то качество изображения второго будет заметно лучше, что вполне естественно. Такие матрицы куда лучше подходит для интернет-серфинга, просмотра видео и фото, а также современных игр. В данном материале мы рассмотрим пять смартфонов на платформе Android, которые оборудованы экранами с HD-разрешением (HD720p) и которые можно купить у нас в стране: Samsung Galaxy S III, LG Optimus 4X HD, Highscreen Alpha GTR, HTC One X и Sony Xperia S.      

 

Samsung Galaxy S III: стоимость– 22 000 рублей, диагональ – 4,8 дюймов.

 

 

            После презентации этой модели она стала практически идолом среди любителей «зеленого робота». Аппарат достаточно неплохо выглядит и имеет самую современную начинку. Начнем с того, что гаджет оборудован 4,8-дюймовым Super AMOLED HD-экраном. Кстати, у этого типа матриц есть как свои поклонники, так и противники. Дисплей очень яркий, а цвета неестественно сочные. Кому-то это нравится, кому-то нет. Быстродействие смартфона обеспечивается 1,4-гигагерцевым четырехъядерным процессором собственной разработки – Samsung Exynos 4 Quad, а объем оперативной памяти равен 1 Гб. Samsung GalaxySIIIподдерживает две спутниковые навигационные системы: GPS и ГЛОНАСС. Кроме этого, аппарат оборудован 8-мегапиксельной камерой и достаточно неплохим аккумулятором, который обеспечивает автономную работу смартфона на протяжении примерно двух дней, что достаточно неплохо для Android-фона. Кстати, версия Android– 4.0, также имеется возможность обновиться до 4.1.

 

LG Optimus 4X HD: стоимость – 19 тысяч рублей, диагональ – 4,7 дюйма.

 

 

             Наверное, это один из самых главных конкурентов упомянутого выше Samsung Galaxy S III, разработчики неплохо постарались, но все же могли бы сделать и лучше. Самым весомым недостатком Optimus 4X HD является недолгое время автономной работы – не более суток, хотя аккумулятор смартфона имеет емкость 2 150 мАч. Все дело в том, что гаджет построен на производительной, но прожорливой платформе nVidia Tegra 3. Под такое «железо» существует масса хорошо прорисованных игр, причем немалое количество из них бесплатные. Дисплей устройства не такой яркий и сочный, как у GalaxySIII, зато цветопередача у него натуральная. Камера тут немного похуже.

 

Highscreen Alpha GTR: стоимость – 12 000 рублей, диагональ — 4,5 дюйма.

 

 

            Сразу же уточним, что этот смартфон оснащен двумя слотами под SIM-карты, и это отличает его от конкурентов. Устройство построено на гигагерцевом двухъядерном процессоре MediaTek MT6577 (впервые в классе «двухсимочников»), а объем оперативной памяти равен 1 Гб, что также является редкостью среди гаджетов с двумя «симками». Приятной особенностью Highscreen Alpha GTR является то, что он оборудован IPS-экраном от японского гиганта компании Sharp, которая, к слову, поставляет свои матрицы для некоторых моделей HTS и iPhone 5. Лицевая камера в смартфоне 2-мегапиксельная, а основная – 8-мегапиксельная, причем она сделана на базе BSI-сенсора (как в смартфонов мировых производителей вроде HTC и Samsung). Плюс ко всему перечисленному, в автономном режиме устройство работает примерно двое суток – совсем неплохо. Также отметим комплектную карту памяти на 16 Гб. В общем, это самый «крутой» Android-фон с двумя SIM-картами, к тому же, Highscreen Alpha GTR мало чем уступает «односимовым» аппаратам, даже героям этого материала, а стоит при этом значительно дешевле. Существует и более простая модель с одноядерным процессором и 4-дюймовым экраном – Highscreen Alpha GT. 

 

Sony Xperia S: стоимость — 17 тысяч рублей, диагональ – 4,3 дюйма.

 

 

            Из всех рассматриваемых сегодня моделей эта – самая старая, да и по качеству изображения она немного уступает другим героям материала. Главный конек Sony Xperia S– камера, ее разрешение – 12,1 Мп, а сделана она на базе матрицы Exmor R, фотографии получаются очень и очень неплохого качества. Дизайн, в котором выполнен гаджет с легкостью можно назвать фирменным дизайном Sony, устройство выглядит солидно и заметно выделяется из общего числа смартфонов. Дополняет картину время автономной работы – примерно 1,5 суток, а это совсем неплохо. Небольшим недостатком можно назвать отсутствие возможности расширения памяти, хотя в гаджете предусмотрено 32 Гб встроенной флеш-памяти, этого должно хватить.

 

HTC One X: стоимость – 23 тысячи рублей, диагональ – 4,7 дюйма.

 

 

            Как и предыдущая модель, данный аппарат не оборудован слотом для расширения памяти, встроенной же также 32 Гб. Продолжительным временем автономной работы HTC One X похвастаться не может, он работает не больше 1 суток, это прискорбно. Зато в смартфоне используется производительная аппаратная платформа nVidia Tegra 3. Да, работает гаджет быстро и игры на нем идут очень даже ничего, но без подключения к розетке он работает катастрофически мало.   

 

 

Комментарии
  • Скорей бы уж цены снизились на предлагаемые модели!

  • nastya11 08.11.2012 17:43

    Мне больше всего HTC нравится! Но цены все равно - кусючие!(

  • Sobol Artem 08.11.2012 20:24

    А вот мне например HTC вообще не нравиться,я даже не знаю почему:D Хотя компания многого достигла.

  • Dementev Anatoliy 08.11.2012 23:21

    Хочется конечно таким телефончиком побаловаться, а как представишь, что он может и поцарапаться , и разбиться, и потеряться, так сразу и желание пропадает купить.

  • Antoshciv Volodymyr 27.01.2013 13:50

    ну я бы целился на Sony Xperia S, разумное сочетания цены и качества

  • ancaster2008@rambler.ru 09.02.2013 21:10

    ето ещо не екраны большой чоткости.. .есть сильнее модели

Написать комментарий