Очки со встроенным видеорегистратором: нюансы эксплуатации

22.10.2012 10:55 qBasic

Любители электронных гаджетов уже не первый раз наблюдают за экспериментами разработчиков над солнцезащитными очками: то скрестят их с MP3-плеером, то с Bluetooth-гарнитурой, как компания Motorola (O ROKR). 

 Motorola O ROKR

А относительно недавно в продаже появились очки с видеорегистратором – ProCam XR2. В принципе, ничего удивительного в этом нет, ведь за последние несколько лет спрос на регистраторы просто сумасшедший. Аналитики прогнозируют, что за текущий год может быть продано примерно 1 миллион устройств, что в 2-3 раза больше, чем за прошлый год. 


 ProCam XR2

                К сожалению, разработчики очков-гибридов не учитывают человеческую индивидуальность и предлагают только одну модель устройства. Это касается и очков с MP3-плеерами, и героя сегодняшнего материала, и даже очков от парней из Иллинойса (Motorola). Посудите сами, чаще всего такие гаджеты выполнены в спортивном стиле, который многие люди не приемлют. Также следует учитывать форму лица человека. Вспомните, как вы выбираете себе очки в специализированном магазине – форма, размер, оправа, линзы. Тут же нет такой возможности, ProCam XR2 вам или подходит, или нет. Наверное, поэтому такие устройства никогда не пользовались большим спросом.

                Вернемся к нашим очкам ProCam XR2. Их главное предназначение – это съемка происходящего перед автомобилем, то есть они являются видеорегистратором. Конечно же, можно их использовать и как спортивную камеру, во время активного отдыха или прогулок (с оговоркой на то, что они подойдут под ваш стиль одежды). Начнем с того, что гаджет пишет видео в формате HD720p, а время его автономной работы – 2 часа. На самом деле, это достаточно мало. Подумайте сами, что вам делать, если во время езды аккумулятор очков разрядится? Не наклоняться же к прикуривателю, чтобы подзарядиться. Так ездить нельзя. А если вы просто снимите их и поставите на зарядку – вы не запишите того, что происходит перед автомобилем. Кроме этого, вам нужно смотреть только прямо — пропустите какой-нибудь важный момент или, не дай Бог, ДТП. Также вы должны понимать, что хотите вы того или нет, но вы все равно немного двигаете головой, хотите вы этого или нет. Результат – смазанная видеозапись. 

                Относительно небольшой вес ProCam XR2 (57 граммов) за несколько часов ношения на голове может вызвать дискомфорт. Но, опять же, снимать очки вам нельзя, иначе не будет видеозаписи. В общем, использование ProCam XR2, как автомобильного видеорегистратора не очень удобно, на наш взгляд. 

                Между прочим, стоит обратить отдельное внимание на линзы очков, ведь даже в специальных магазинах оптики можно приобрести не очень качественные продукты, от которых будут уставать глаза. С ProCam XR2 идет три комплекта линз: прозрачные, желтые и черные – буквально на любой вкус. Но вот какое у них качество – не известно. Учитывая китайское происхождение гаджета – скорее всего не высокое.

                Примерная стоимость ProCam XR2 – 7,5 тысяч рублей, несмотря на все перечисленные недостатки. За эти деньги вы можете приобрести 2 видеорегистратора среднего класса или один премиум-класса. Тот же AdvoCam-FD3 стоит около 8 тысяч рублей. 

 AdvoCam-FD3

                Если сравнивать ProCam XR2 с AdvoCam-FD3, то последний имеет несколько преимуществ: 

 — запись видео в формате FullHD 1080p против HD720p;

— угол обзора 160 градусов против 135 градусов;

— время автономной работы – 4 часа против 2 часов;

— несколько комплектных креплений, в том числе на одежду (то есть при желании можно достичь такого же эффекта, как с ProCamXR2;

— карта памяти объемом в 4 Гб в комплекте.

                 В целом же, концептуально очки-регистраторы вроде ProCam XR2  весьма интересны, но с практической точки зрения они малопригодны для жизни.

Комментарии
Написать комментарий