Lucid Logix разрабатывает внешнюю док-станцию для видеокарт

17.09.2012 14:34 swistjkee

Компания Lucid Logix, известная многим по разработке технологий для объединения разных графических процессоров (даже от разных производителей), в одну единую работоспособную систему, трудится над созданием крайне интересного устройства – внешней док-станции для подключения внутренних, «десктопных», видеокарт к компьютерам (в том числе и портативным) посредством скоростного интерфейса Thunderbolt.

На данный момент компания уже имеет функционирующий прототип, а также программное обеспечение обеспечивающее его работу – все это было продемонстрировано на Intel Developer Forum (правда, за закрытыми дверями).

Внешняя док-станция с интерфейсом Thunderbolt может в значительной степени улучшить графическую производительность лэптопов, которые чаще всего оснащаются очень слабой «графикой» или вообще интегрированным в центральный процессор GPU.

Док-станция от Lucid требует подключения внешнего питания. Прототип, к слову, был продемонстрирован в связке с видеокартой AMD Radeon HD 6700. Но в будущем разработчики обещают поддержку и других (в том числе топовых) ускорителей.

Согласно очевидцам из журнала LaptopMag, графическая производительность ультрапортативного ноутбука с процессором Intel Ivy Bridge при подключении док-станции с видеокартой возросла в несколько раз, при этом операционная система перенесла «горячее» подключение и отключение устройства без сбоев. По словам разработчиков, стабильную работу такого симбиоза обеспечивает программное обеспечение Lucid VirtuMVP.

Lucid Logix обещает поддержку технологией текущего поколения ультрабуков и ноутбуков, оснащенных портом Thunderbolt, однако точной даты выпуска каких-либо конкретных продуктов не называется.

Также, несмотря на то, что такая продукция заняла бы свою нишу (многие хотят поиграть в самые современные игры без компромиссов на своем лэптопе со слабым графическим ускорителем), Thunderbolt не является самым эффективным методом соединения видеокарты с компьютером. Хотя бы потому, что современная реализация интерфейса Thunderbolt обеспечивает скорость обмена информацией порядка 1,25 ГБ/с, тогда как новейшие хай-ендовые видеокарты могут потребовать куда большую пропускную способность. Стандартный для них интерфейс PCI Express 2.0 x16 обеспечивает пропускную способность в 8 ГБ/с, не говоря уже о PCI Express 3.0 x16 с его 12,8 ГБ/с.

Комментарии
Написать комментарий