Highscreen Alpha GT и GTR: флагманские Android-фоны уровня HTC One X

22.08.2012 15:00 qBasic Клуб: Обзоры

Наконец-то в классе «двухсимочных» Android-фонов появились действительно достойные аппараты, которые могут посоревноваться даже со свежими моделями обыкновенных смартфонов от мировых брендов. Компания «Вобис Компьютер» (торговая марка Highscreen)начала продажи двух новых моделей – Highscreen Alpha GT и GTR. Первое, чем знаменательны эти гаджеты, – это IPS-экраны от компании Sharp, которые обеспечивают весьма высокое качество изображения и ранее не использовались в данном классе устройств. Также модель Highscreen Alpha GTR оснащена дисплеем с HD-разрешением, чего, опять же, ранее не было среди «двухсимочников» на Android. Эта же модель построена на базе двухъядерного процессора – и снова впервые в этом классе. Давайте рассмотрим новинки более подробно, они того стоят. 

            Выглядят Highscreen Alpha GTи GTR практически одинаково, главное отличие – это габариты. Последний аппарат немного больше, так как в нем используется экран большей диагонали. Гаджеты сделаны из пластика черного цвета, а на задних панелях есть еще и вставки из металла, как, к примеру, в некоторых моделях HTC.Смартфоны достаточно тонкие – 10,5 мм. Аппараты аккуратно собраны: зазоры между панелями минимальные, стыки ровны, а о каких-либо скрипах частей корпуса и речи быть не может.

            На лицевых панелях Highscreen Alpha GTи GTR расположены четыре сенсорные клавиши управления Android.Аппараты работают под управлением операционной системы Android версии 4.0 (Ica Cream Sandwich), в котором данные клавиши необязательны, но, на наш взгляд, они совершенно не лишние. Тут же добавим, что«операционка» дополнена гибко настраиваемой фирменной оболочкой с массой графических эффектов (например, рабочие столы при переходе от одного к другому могут меняться «отскоком», «переворотом» и так далее). 

            Как мы уже говорили, Highscreen Alpha GTи GTR– это первые Android-фоны с поддержкой работы двух SIM-карт, в которых используются IPS-экраны, благодаря которым качество изображения весьма и весьма неплохое. Картинка четкая, контрастная, цветопередача хорошая, а углы обзора широкие. В общем, по этому параметру гаджеты не уступают новым моделям от мировых брендов. Highscreen Alpha GT оснащен 4-дюймовым дисплеем с разрешением 800 на 480 точек, а Alpha GTR– 4,5-дюймовым экраном с разрешением 1280 на 720 точек (HD720p), став при этом первым «двухсимочником» на Android с HD-экраном. К слову, производитель используемых в данных устройствах матриц – японская компания Sharp. Конечно же, оба аппарата поддерживают функцию управления несколькими пальцами «мультитач».

             Highscreen Alpha GTи GTR оборудованы достаточно современными процессорами MediaTek, которые выполнены на архитектуре ARM Cortex-A9, поэтому поддерживают Adobe Flash. Оба аппарата имеют по 1 Гб оперативной памяти, а вот процессоры у них разные. Аппаратной платформой Highscreen Alpha GT выступает одноядерный процессор  MediaTek MTK6575 с тактовой частотой 1 ГГц и графическим ускорителем Power VR SXG531. В Highscreen Alpha GTR используется двухъядерный 1-гигагерцевый процессор MediaTek MTK6577 с таким же графическим ядром. Работают аппараты шустро, ресурсов вполне хватает для плавной работы интерфейса, запуска современных игр и просмотра видео в HD (720p) в первом случае и Full HD (1080p)во втором).

        Для установки приложений и хранения информации в Highscreen Alpha GT и GTR предусмотрено 4 Гб встроенной памяти.Также имеются слоты для расширения под карты памяти формата microSD. Отметим, что в комплекте с первой моделью идет карточка на 8 Гб, а со второй – на 16 Гб. Мелочь, а приятно.

            Что касается камер, то Highscreen Alpha GTи GTR весьма порадовали нас и в этом плане. В смартфонах используются 8-мегапиксельные камеры на базе BSI-сенсоров, которые ранее являлись прерогативой продуктов крупнейших мировых брендов.Поэтому качество фотографий весьма неплохое. Младшая модель снимает видео в HD720p, а  старшая – в Full HD 1080p.Также каждый аппарат оборудован лицевой камерой, она 2-мегапиксельная и обеспечивает неплохое качество видеозвонков. Набор дополнительных функций новинок вполне стандартен для смартфонов на платформе Android: модули беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi (IEEE802.11b/g/n), FM-тюнеры, проигрыватели музыки и видео.Кстати, в комплекте с гаджетами идут весьма качественные наушники с проводом типа «лапша», который не мнется и не закручивается при ношении в кармане. 

Работу двух SIM-карт обеспечивает один радиомодуль. Поэтому две «симки» активны только в момент ожидания, а во время совершения звонка или работы в Интернете – активна одна карточка. Первая поддерживает работу в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE) и 3G(UMTS/HSDPA), а другая – в 2G. 

Теперь пару слов о гарантии на Highscreen Alpha GT и GTR, ее срок – 1 год. Вроде бы, как увсех, но в дополнение к этому вы получаете бесплатную доставку аппарата в сервисный центр из любой точки нашей страны при помощи курьерской службы «Почта России». Это весьма актуально для региональных пользователей. 

Подведем итоги. Смартфоны Highscreen Alpha GTи GTR являются первыми во многих аспектах. Это действительно достойные аппараты, которые могут посоперничать даже с моделями именитых брендов – Samsung, HTC, LG. При всем при этом гаджеты стоят совсем не дорого – 9 и 12 тысяч рублей соответственно.

Комментарии
  • Гость

    ochen xorosho

  • очень таки неплохо… особенно порадовало что тянет две симки. но с дизайном немного прогадали…. хотя могу и ошибаться нужно увидеть в живую…

  • lerb kalibri 07.10.2012 14:08

    Забавно придумали!Уверена на 100 процентов что спрос будет и не малый)

Написать комментарий