NEC MultiSync EX231Wp: чопорный офисный монитор

09.08.2012 15:40 pepe
ТЕГИ

Мониторов с белым цветом корпуса на рынке не так много, как хотелось бы, поэтому каждая новая модель вызывает дополнительный интерес. Ну а если речь идет о мониторе NEC, то интерес получается двойным: устройства этого производителя уверенно лидируют в своих ценовых сегментах, предлагая стабильно хорошее качество (правда, не сказать, чтобы по умеренным ценам). Герой этого обзора – 23-дюймовый монитор NEC MultiSync EX231Wp – модель не совсем новая, но, на мой взгляд, удостоившаяся незаслуженно малого внимания со стороны журналистов и энтузиастов-тестировщиков.

Итак, NEC MultiSync EX231Wp – это ультратонкий имиджевый TFT-дисплей, построенный наPVA-матрице, с LED-подсветкой, разрешением Full HD и стильным лаконичным дизайном. Он имеет стандартные показатели яркости (250 кд/кв.м) и весьма неплохую контрастность (3000:1). «Слабое звено» в списке характеристик монитора – слишком долгое время отклика, составляющее целых 25 мс. Безусловно, для воспроизведения динамичного контента устройство не годится, так что геймерам он не подойдет. К слову, сам производитель позиционирует MultiSync EX231Wp как дисплей для корпоративного сегмента и медицинской отрасли: в частности он наделен специальной функцией, упрощающей просмотр рентгеновских снимков.

Дизайн монитора не оставляет сомнений в том, что модель, в первую очередь, имиджевая: тонкий белый корпус, узкая аккуратная рамка, матовый экран, изящная круглая подставка – все эти элементы прямым текстом указывают на то, что монитор просто обязан быть на виду. Кстати, на основе модели удобно строить многомониторные системы, поскольку узкая рамка практически не будет заметна.

Эргономика устройства не подкачала. Регулируемая подставка с круглой ножкой позволяет настраивать практически любую удобную высоту расположения экрана, выбирать угол наклона и легко поворачивать дисплей на 170 градусов. Подставка легко снимается, если монитор нужно монтировать на стену.

Средства управления расположены в нижней правой части монитора. Они представляют собой три сенсорные кнопки, отвечающие за вызов меню, выбор подключения, а также включение и выключение монитора. Справа от кнопок располагается сенсорная полоса горизонтальной прокрутки, а рядом, на боковой грани, вертикальная.

Все разъемы и интерфейсы (разъем для сетевого адаптера, DisplayPort, DVI и USB разъем для соединения с компьютером) расположены на задней панели EX231Wp, за ножкой. Сверху, над креплением, находится еще один USB-порт, предназначенный для флешки или другого накопителя.

Устройство производит хорошее впечатление в работе, и в первую очередь, благодаря широким углам обзора: даже при отклонении на 170 градусов яркость картинки практически не меняется. Так же порадовала глубина черного цвета, которая обеспечивается PVA-матрицей.

Отдельно хочется отметить достойное антибликовое покрытие монитора: даже напротив окна в яркий солнечный день изображение на экране видно достаточно четко.

Дисплей оснащен встроенной LED-подсветкой и имеет несколько различных энергосберегающих функций, среди которых можно выделить автоматическое регулирование яркости и контрастности в зависимости от освещения, использование технологии Intelligent Power Management и наличие эко-режима подсветки. Так что, несмотря на относительно немалый размер дисплея, энергопотребление у устройства вполне разумное.

Одним словом, монитор получился достаточно интересным, хотя его не слишком целесообразно использовать дома для развлечений и повседневных задач. Зато в крупном офисе, руководство которого заботится о собственном имидже, такому дисплею будет самое место. Единственный существенный недостаток NEC MultiSync EX231Wp заключается, безусловно, в долгом времени отклика, что исключает использование монитора для компьютерных игр, но в остальном же устройство получилось добротное и, главное, очень стильное.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий