Выбираем регистратор «два в одном»: от радар-детектора до actrion-камеры

29.07.2012 16:24 qBasic Клуб: Другая техника

За последние несколько лет появилось немало автомобильных электронных гаджетов: спутниковые навигаторы, видеорегистраторы, радар-детекторы и прочие устройства. Представьте себе, как будет выглядеть лобовое стекло автомобиля, если водитель решит использовать все эти аппараты – куча присосок-подставок, паутина проводов, разветвители разъемов прикуривателя и т.д. Во избежание всего перечисленного в продаже стали появляться гаджеты-гибриды, которые в одном корпусе совмещают функции нескольких устройств. Сегодня мы поговорим о видеорегистраторах-гибридах и рассмотрим три модели: AdvoCam-FD3, Highscreen BlackBox Radar-HD и Lexand STR-6100 HDR.

AdvoCam-FD3 

Данная модель может работать в нескольких режимах: видеорегистратор, камера наблюдения за помещениями, спортивная камера и камера для туристов. 

AdvoCam-FD3 снимает видео в максимальном разрешении 1920 на 1080 пикселей, то есть формат Full HD. Объектив имеет угол обзора 160 градусов, что позволяет снимать не только то, что происходит перед капотом автомобиля, но и обочины дорог, не искривляя при этом картинку. Стоит отметить, что в большинстве подобных устройств угол обзора камеры составляет 120 градусов. Посмотреть пример видеозаписи, сделанной AdvoCam-FD3, вы можете здесь.

В AdvoCam-FD3 предусмотрено два дополнительных режима съемки – это CCTV и SPORT. В первом режиме вы можете закрепить гаджет под потолком помещения и использовать его как камеру наблюдения. Благодаря оптике и широкому углу обзора  AdvoCam-FD3 способен контролировать помещение площадью до 30 кв.м.  В режиме CCTV запись видео происходит на скорости 6 кадров в секунду с разрешением 1280 на 720 точек. Карты памяти размером в 32 Гб хватит примерно на 2 недели вот такой записи. В режиме SPORT устройство снимает видео в разрешении 1920 на 1080 точек и повышенной четкостью (достигается за счет увеличения битрейта). 

Если вы любите активный отдых, вам будет интересен набор аксессуаров для AdvoCam-FD3, который продается отдельно. Этот набор называется Action Kit, в который входит несколько креплений на руль мотоцикла или велосипеда, трубу (диаметром до 33 мм), крепления на металл и пластик (в том числе и на шлемы, то есть неплоские поверхности) на основе скотча 3М, а также водонепроницаемый бок, благодаря которому вы можете вести подводную съемку во время дайвинга.

Полностью заряженного аккумулятора AdvoCam-FD3 хватает примерно на 4 часа съемки, что совсем немало, ведь обычно батареи подобных устройств выдерживают не больше часа в автономном  режиме. Учитывая этот момент, вы можете закрепить гаджет на одежде (в комплекте предусмотрена клипса), освободив руки, и записывать все, что вы видите .

В комплекте с AdvoCam-FD3  идет следующий набор аксессуаров: адаптер питания, USB-кабель, аудио-видеокабель, диск с ПО, переходник miniUSB-USB, чехол, пульт дистанционного управления, зажим для пульта Д/У, «липучка» для скобы, шнурок, упомянутая выше клипса для крепления на одежду и карта памяти формата microSD на 4 Гб. 

AdvoCam-FD3 можно приобрести за 7 990 рублей, а комплект Action Kit– за 3 490 рублей.

 

  Highscreen BlackBox Radar-HD

Это автомобильный видеорегистратор со встроенным GPS-приемником и радар-детектором. Это устройство оборудовано 5-мегапиксельной камерой, угол обзора которой равен 120 градусам. Гаджет снимает видео в разрешении HD720p, то есть 1280 на 720 пикселей, скорость записи – 30 кадров в секунду. Такие характеристики вполне можно назвать неким стандартом для современных видеорегистраторов. 

Как мы ужеговорили, Highscreen BlackBox Radar-HD оснащен встроенным GPS-модулем, который определяет координаты, направление движения и скорость автомобиля. При помощи специальной программы, которая поставляется вместе с устройством на карте памяти microSD объемом в 16 Гб, вы можете просмотреть отснятый материал (включая упомянутые скорость, направление и координаты) на компьютере. На этом функциональные возможности GPS-модуля не заканчиваются, в памяти гаджета содержится база точек интереса (POI), в число которых входят разного рода полезные места — опасные участки дороги, посты ГИБДД (как стационарные, так и мобильные), камеры фиксации скорости и нарушений ПДД, заправки, магазины, рестораны, аптеки и многое другое. При приближении к такому месту аппарат информирует вас об этом. Кроме этого, Highscreen BlackBox Radar-HD оснащен G-сенсором (датчиком ускорений), который записывает в специальную нестираемую зону на карте памяти все, что происходит с автомобилем в трех плоскостях (резкие торможения, ускорения, повороты, попадания в ямы, удары и прочее). 

Встроенный в Highscreen BlackBox Radar-HD радар-детектор дает возможность узнать, что впереди находится пост ГИБДД, на котором используются устройства для определения скорости.  Поэтому вы сможете заблаговременно снизить скорость и не иметь «лишних проблем». Радар-детектор определяет большинство камер и «радаров» используемых сегодня в ГАИ. Гаджет работает в следующих диапазонах: X-диапазон – 10.525 ГГц ±25 МГц,K-диапазон – 24.150 ГГц ±100 МГц, Ku-диапазон – 13.450 ГГц ±100 МГц,Ka-narrow диапазон – 33.890~34.11 ГГц, Ka-low диапазон – 34.190~34.410 ГГц,Ka-wide диапазон – 34.700 ГГц ±1300 МГц.

Розничная стоимость Highscreen BlackBox Radar-HD– примерно 8 тысяч рублей, то есть дешевле, чем регистратор с GPS-приемникоми радар-детектор, купленные по отдельности.

Lexand STR-6100HDR

Данное устройство совместило в себе видеорегистратор и автомобильный навигатор, причем все это в одном корпусе, толщина которого — 11 мм (в месте, где находится объектив камеры – 15,5 мм).

Lexand STR-6100 HDR выполнен в стиле, присущем навигаторам этого бренда. Задняя сторона устройства сделана из приятного на ощупь прорезиненного пластика soft-touch, на ней расположен объектив видеорегистратора. Дисплей находится на одном уровне с корпусом устройства, а, следовательно, не имеет бортиков, под которыми собирается пыль и грязь. По периметру экрана расположена серебристая рамочка, которая подчеркивает строгий дизайн и визуально увеличивает диагональ дисплея, который, кстати, 6-дюймовый. 

Камера Lexand STR-6100 HDR записывает видео в разрешении 1280 на 720точек (HD720p).Имеется функция циклической записи, которая предотвращает случайное заполнение карты памяти и прекращение видеосъемки. Запись сохраняется отрезками по 64 Мб.Стоит отметить, что гаджет оборудован двумя отсеками для карт памяти формата microSD: для регистратора и для навигатора.

Lexand STR-6100 HDR продается с предустановленной навигационной программой «Навител Навигатор 5» с картами России и бесплатным обновлением. При желании вы можете установить еще несколько (зависит только отобъема используемой карты памяти)программ навигации и быстро переключаться между ними при помощи функции «Путь навигации». Гаджет поддерживает дуплексный режим работы, то есть видеорегистрация и навигация работают одновременно.

Цена Lexand STR-6100 HDR– 5 990 рублей.

Выводы. Рассматриваемые видеорегистраторы-гибриды – это интересное решение для тех людей, кто использует сразу несколько автомобильных электронных гаджетов. Приобретая такой аппарат, пользователь не только экономит денежные средства (мы уже говорили, что чаще всего стоимость двух отдельных устройствбольше, чем одного комбинированного), но и место на лобовом стекле своего автомобиля.


Комментарии
  • Тимофей 29.07.2012 22:23

    Отличная вещь, как видеорегистратор для машины, снял, взял с собой поиспользовал как видеокамеру, повешал назад и поехал дальше, для туристов путишествующих на машине, то что нужно.

  • Под впечатлением от AdvoCam-FD3 - вот уж действительно «два в одном» (и даже больше)!

  • Гость

    Татьяне. И где там в в 1м?

  • vuas@mail.ua 23.02.2014 16:09

    Недавно себе тоже установил девайс 2 в 1, Vizant-750SТ. Удачная моделька, в нем радар-детектор, видеорегистратор и монитор встроены в зеркало заднего вида. Поначалу думал, что ночью слепить монитор будет, но он затемненный, так что с этим проблем нет. Плюс можно подключить камеру заднего вида, картинка будет автоматически отражаться в мониторе в режиме заднего хода. От радар-детектора в восторге, умница, пеленгует все, без осечек и ложных срабатываний. Вообще, приборы 2 в 1 очень удобны, все компактно, без лишних проводов и креплений, экономят место и деньги.

  • Кротов Сергей 26.04.2014 08:11

    О покупке видеорегистратора задумывался давно. Сейчас такие сложные ситуации на дорогах, что такой аппарат сейчас, становиться все чаще нужен. Присмотрел, да и брат советует Barracuda MD6. Хороший прибор 2в1: видеорегистратор+ радар-детектор, очень удобно. Качество съемки Full HD, улучшенная съемка ночью. Все скрытые радары определяет без проблем. Существует встроенный замер и отображение скорости машины на дисплее устройства. Дисплей 2.7 и угол обзора хороший 170 градусов, компактен, что еще надо.

  • khorlashkina81@mail.ru 29.04.2014 15:36

    А мне муж на день рождение придарил видеорегистратор Cardinal G8. А то я его замучила своими штрафами. Качество профессиональное, классный дизайн, удобно , что есть запись GPS координат.Можно записывать, что происходит в салоне. Имеются две камеры, независимые. Очень довольна подарком.

Написать комментарий