PocketBook A 7” 3G: 7-дюймовый Android-планшет с 3G-модемом

16.07.2012 21:01 qBasic Клуб: Другая техника

В данном материале мы рассмотрим новый планшет с функциями ридера — PocketBook A7” 3G. Модель оборудована 7-дюймовым TFT-дисплеем, гигагерцевым процессором, двумя модулями беспроводной связи (Wi-Fi и 3G) и работает под управлением операционной системы Android.В феврале этого года компания PocketBook начала продажи аналогичной модели, которая отличается от новинки лишь отсутствием 3G-модуля, так необходимым многим пользователям. К слову, по результатам 2011 года компания PocketBook является лидером российского рынка устройств для чтения электронных книг, ее доля равна 30%. Однако вернемся к нашей новинке.

                 PocketBook A7” 3G выполнен в современном дизайне. Корпус гаджета сделан из двух материалов: белого глянцевого пластика (окантовка экрана, плавно переходящая на заднюю панель) и черного прорезиненного soft-touch (вставка на тыльной стороне). Материал soft-touch не только приятен на ощупь, но и достаточно практичен: на нем не видны отпечатки пальцев и царапины, которые, скорее всего, со временем появятся. 

На лицевой панели устройства разместился 7-дюймовый емкостный сенсорный TFT-экран, который поддерживает функцию «мультитач» (в основном применяется при просмотре графических файлов и web-страниц).Дисплей имеет разрешение 1024 на 600 точек, цветопередача – 262 000 цветов, а соотношение сторон – 16:9 (удобно при просмотре широкоформатных фильмов). Дисплей «не мутный», изображение четкое и контрастное, яркости тоже вполне хватает. В общем, тут претензий нет. Под экраном расположены аппаратные клавиши управления, а над экраном – фронтальная камера для видеозвонков, которая имеет разрешение 2 Мп. Панели корпуса плотно прилегают друг к другу, зазоры между ними минимальные. Сборку PocketBook A7” 3G осуществляет та же компания, которая собирает продукцию для Apple– компания Foxconn. 

                Быструю, а главное стабильную работу PocketBook A7” 3G обеспечивает гигагерцевый процессор Texas Instruments OMAP3621 (архитектура ARM Cortex-A8). То есть один из самых популярных процессоров, а не какой-нибудь китайский BoxChip или RockChip, как в большинстве дешевых планшетов локальных российских брендов. В аппарате установлено 512 Мб оперативной памяти, а для хранения информации предусмотрено 4 Гб флеш-памяти (с возможностью расширения картами формата microSD объемом до 32 Гб). В качестве операционной системы гаджета используется Android версии 2.3.7.

                 PocketBook A7” 3G продается с некоторым количеством предустановленных программ, которые могут оказаться полезными: интернет-браузер (домашняя страница – Obreey Store, контент-площадка компании PocketBook), контакты, календарь, почтовый клиент, галерея, аудио-видео проигрыватель, поиск, новости и погода, Gmail, карты, Talk, YouTube, Android Market, библиотека, PocketBook File Manager, Office Suite Pro v.5, Dolphin Browser HD, CoolReader, HomeWork и т.д. Благодаря двум адаптерам беспроводной связи (Wi-Fiи 3G, есть слот для SIM-карты) вы можете подключиться к сети Интернет в любом месте, любым удобным для вас способом. Отдельно отметим специальное программное обеспечение для чтения электронных книг. Устройство читает следующие форматы текстовых документов: PDF(ADOBEDRM), EPUB(ADOBEDRM), PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC и DOCX. Также имеется программа для просмотра изображений (JPEG, BMP, PNG и TIFF), аудиоплеер (MP3, WAVи AAC) и видеоплеер (AVI, MKVи MP4). 

                Подытожим. PocketBook A7” 3G– это, фактически, вполне современный планшетный компьютер с функциями электронного ридера. Устройство может похвастать достаточно высокой производительностью, хорошим качеством сборки, большим набором дополнительных программ и двумя модулями беспроводной связи (Wi-Fi и 3G). За все это вам придется отдать примерно 10 990 рублей. 

  

Комментарии
Написать комментарий