Lexand STR-5350 HD+: GPS-навигатор с качественным экраном и Bluetooth

16.07.2012 08:29 qBasic Клуб: Другая техника

GPS-навигаторы завоевывают все большую популярность у автовладельцев. Дело в том, что такие устройства действительно удобны и практичны – современные навигаторы легкие и компактные, что позволяет уносить их с собой из авто. Ну а главное – водителю всегда известен правильный, точный и самый оптимальный маршрут до места следования. 

На данный момент существует множество компаний, которые занимаются автонавигаторами. Сегодня хочется подробнее остановиться на российском бренде Lexand и его модели Lexand STR-5350 HD+. Это автомобильный GPS-навигатор, который оснащен довольно неплохой аппаратной частью и имеет приятный глазу дизайн.Розничная цена модели Lexand STR-5350 HD+ составляет примерно 4 000 рублей.

Устройство комплектуется навигационной системой «Навител 5.0». Здесь же стоит отметить, что в Lexand STR-5350 HD+ есть функция «Путь навигации», которая стала стандартной для всех продуктов марки Lexand. Благодаря ей вы можете одновременно использовать несколько навигационных программ и в одно нажатие переключаться между ними.

В качестве аппаратной платформы в данном гаджете используется чипсет SiRF Atlas V с тактовой частотой процессора 664 МГц (против 533 МГц у навигаторов других брендов; просто в Lexand STR-5350 HD+ стоит «разогнанная» версия этого чипа). Объем оперативной памяти составляет 128 Мб, а внутренней – 4 Гб. Пользователь в любой момент может увеличивать ее объем при помощи карт формата microSD. 

Базовое разрешение дисплеев большинства авто навигаторов составляет 480 на 272 точек, что делает изображение недостаточно хорошим, а картинку не яркой и не четкой. Наш подопытный оборудован 5-дюймовым WVGA-экраном, разрешение которого составляет 800 на 480 пикселей. Само собой разумеется, что на экране такого разрешения намного приятней пользоваться навигацией или, например, просматривать фильмы.Также дисплей имеет антибликовое покрытие, которое позволяет пользоваться гаджетом при ярком солнечном свете.

Lexand STR-5350 HD+ работает под управлением довольно стабильной операционной системы – Windows CE 6.0, которая дополнена фирменной оболочкой Lexand с крупными иконками. Скоротать время в пробках (если вы в них все же угодите) помогут встроенные мультимедиа-компоненты– игры и проигрыватель, который позволяет включать видеофильмы различных форматов (AVI, WMA, ASF, ASV, DAT, MPEG и другие) и прослушивать музыку (MP3, WMAи WAV). Более того, в модель встроены программы для просмотра документов и изображений. А еще в рассматриваемом устройстве предусмотрен FM-трансмиттер. 

Благодаря поддержке Bluetooth c профилями DUN и Hands-Free Lexand STR-5350 HD+  может не только работать как устройство громкой связи для телефона, но и выходить в Интернет, используя телефон в качестве беспроводного GPRS-модема. Возможность выхода в Сеть необходима для доступа к  информации о пробках и просмотра на экране навигатора веб-страниц. Для работы Lexand STR-5350 HD+ в качестве устройства «свободные руки» в нем предусмотрены микрофон и динамик. Нелишним будет отметить, что сервис пробок будет работать только с теми навигационными программами, в которых он предусмотрен.

Что касается дизайна, то данное устройство мало чем отличается от остальных современных навигаторов Lexand. Толщина его корпуса составляет 10 миллиметров, вес – около 180 г. Серебристая рамка вокруг дисплея визуально увеличивает его площадь. Задняя крышка навигатора выполнена из практичного и приятного на ощупь материала Soft-touch. 

Комплектация Lexand STR-5350 HD+, помимо самого гаджета, включает в себя автомобильный держатель на стекло автомобиля, автомобильную же зарядку в прикуриватель, кабель USB, лицензионную карточка на навигационное ПО, инструкцию пользователя на русском языке и гарантийный талон. Стоит аппарат, напомним, около 4 тысяч. 

Комментарии
  • Вонзяк Роман 16.07.2012 15:50

    Вот такого устройства я давно не видел. Отлично подходит для долгих путешествий. Купить надо отцу такой)

  • IvaNko Иван 16.07.2012 17:44

    Хороший навигатор не редкость , вопрос в том что хороший навигатор с хорошими картами редкость вот то действительно является таковым

  • 1988 andersson 25.07.2012 13:43

    Забавно!Думаю вскорем куплю себе такую!

  • Ivanova Wanda 19.10.2012 21:27

    А карты в нем можно на что-нибудь европейски-всемирное поменять? Или так по Невскому и ездить?

Написать комментарий