Lexand STR-5300: компактный GPS-навигатор с быстрым процессором

22.05.2012 21:39 qBasic Клуб: Другая техника

Большинство современных GPS-навигаторов выполнено в 5-дюймовом формфакторе, однако в продаже все еще встречаются более компактные устройства этого класса с 4,3-дюймовыми дисплеями. В этом материале мы рассмотрим навигатор Lexand STR-5300, снабженный сенсорным TFT-экраном с разрешением 480 на 272 пикселя и диагональю 4,3''. 

На дисплей Lexand STR-5300 нанесено специальное покрытие, которое предотвращает появление бликов на солнце. Передняя панель навигатора абсолютно плоская, экран не утоплен в корпус, а находится на одном уровне с ним. Это значит, что в устройстве отсутствуют бортики, которые скапливают под собой пыль и мешают пальцевому управлению. Экран Lexand STR-5300 обрамляет рамочка «под металл», благодаря которой он кажется немного больше, чем есть на самом деле. Задняя панель сделана из материала  «софт-тач» –прорезиненного пластика. К качеству сборки навигатора претензий нет – панели хорошо подогнаны друг к другу, зазоры между ними минимальные, ничего не скрипит и не шатается. Толщина устройства составляет 10 мм.

В Lexand STR-5300 установлен один из самых производительных процессоров для автомобильных GPS-навигаторов – SiRF AtlasV. Более того, если обычно он работает на частоте 533-600 МГц, то в случае всех моделей Lexand серии STR –на 664 МГц. В итоге производительность навигатора выросла процентов на 20. В течение ближайших месяца-двух «разогнанная» версия SiRF AtlasV будет использоваться только в моделях Lexand. 

Объем оперативной памяти равен 128 Мб, а внутренней – 4 Гб. Внутреннюю память можно расширить с помощью карт microSD емкостью до 16 Гб. Навигатор быстро рассчитывает маршрут и не «подвисает». Благодаря встроенному аккумулятору устройство может работать автономно до 2,5 часов, а с минимальной подсветкой – до 3,5 часов.

В качестве операционной системы на Lexand STR-5300 используется Windows CE 6.0; поверх нее  «натянут» фирменный интерфейс от Lexand со специальными иконками в стиле iPhone, который оптимизирован для удобного нажатия пальцами. 

Lexand STR-5300 может воспроизводить аудио (MP3, WMA, WAV) и видео (AVI, WMA, ASF, ASV, DAT, MPEG,MPG, MOV), также есть программа для чтения текстовых документов. Bluetooth и GPRS, к сожалению, нет, поэтому сервисы пробок недоступны. Впрочем, есть здесь и свои плюсы: благодаря этому навигатор стоит около 3 тыс. руб., что гораздо дешевле, чем в случае навигаторов Lexand с возможностью загружать данные о заторах.  

Продается Lexand STR-5300 в комплекте с навигационной программой «Навител Навигатор 5.0». Вместе с ней идут карты России (предустановленные во внутреннюю память навигатора) и опция бесплатного обновления. Кроме того, в Lexand STR-5300 есть функция установки нескольких навигационных программ с возможностью быстрого переключения между ними спомощью кнопки «Путь навигации».

                Итого имеем достаточно симпатичный и качественно собранный навигатор, который комплектуется одной из лучших навигационных программ. Работает этот «программно-аппаратный» комплекс весьма шустро и стабильно. Так что мы вполне можем рекомендовать Lexand STR-5300 к покупке, что мы и делаем. 

Комментарии
  • Сколько же всяких приборов существует для жизненного удобства. Как только наши далекие предки обходились без них. Вроде бы по звездам и по солнцу ориентировались.Но наше время скоростей, когда нам даже сосредоточиться некогда. умная техника заменяет интуицию и знания.

  • Дмитриев Денис 23.05.2012 12:05

    Наши предки только мечтали о таких возможностях)))

  • Гость

    Наши предки и не хотели мечтать об этом, у них все было и жили неплохо. А сейчас мы ищем инновации для облегчения своей жизни, хотя куда уже облегчать )))

  • Конечно, наши предки и могли бы обойтись и обходились без всего этого, но прогресс не стоит на месте и людям нужны всякие приспособления и новая техника.

  • 1 andatra 24.06.2012 16:17

    Себе хочу купить но не знаю какой выбрать(

  • ancaster2008@rambler.ru 04.02.2013 15:44

    быстрый процечор или нет, но ДЖПС все равно будет давать ложные пути как всегда))!!

  • Гость

    ахах у наших предков девайсы намного круче были)) эт щас мы отсталые((

Написать комментарий