Навигация «Прогород»: дешевые «пробки» и трехмерные карты России

27.04.2012 12:03 qBasic Клуб: Другая техника

Тема сегодняшнего материала – навигационная программа «Прогород», предназначенная для операционных систем iOS,Android, Bada, Windows CE и Windows Mobile. То есть программу можно назвать универсальной.Все тесты мы проводили на смартфоне iPhone 4S, попробуем описать впечатления.

                Навигационная программа «Прогород» поддерживает технологию Open GL 3D, что, в принципе, можно назвать одной из главных ее особенностей. Благодаря данной технологии вы увидите на экране вашего устройства не простую карту, а трехмерную. Другими словами, технология Open GL 3D дает возможность отображать хорошо прорисованную и детализованную карту местности с трехмерными зданиями, учитывая их этажность. А с помощью функции одновременного управления несколькими пальцами «мультитач» пользователи могут масштабировать, менять угол наклона и переворачивать изображение на дисплее устройства. Отметим, что этих «украшений» нет в версиях «Прогорода» для операционных систем Windows CE, Windows Mobile и Bada-фонах младших моделей, в остальном же –все одинаково для всех вариантов приложения. 

                Благодаря сервису MapStore можно выбирать интересующие вас карты и загружать их непосредственно с самого устройства. На данный момент доступны карты всей территории России (кстати, трехмерные только они) и еще 11 стран (Австрии, Беларуси, Испании, Казахстана, Кипра, Латвии, Литвы, Молдовы, Украины, Финляндии и Эстонии). Карты регулярно обновляются и дополняются. Вскоре в каталог будут добавлены карты Италии. Кстати, навигационной программой «Прогород» поддерживается формат карт OpenStreetMaps– именно это сообщество предоставляеткарты зарубежных стран. 

                Интерфейс «Прогорода» чем-то похож нанавигационную программу iGO, он такой же интуитивный и удобный. Вовремя движения водитель получает звуковые подсказки женским или мужским голосом. Кроме этого, имеются визуальные подсказки, на которых отображается следующий маневр и расстояние до него. А если вы приближаетесь к перекрестку с круговым движением или развязке сработает функция Junction View –фотореалистичное отображение с  указанием направления, в котором следует двигаться.

                В навигационной программе «Прогород» имеется весьма широкая база точек интереса( POI), то есть, посты ГИБДД или камеры контроля скоростного режима, опасные участки дороги, заправочные станции, СТО, магазины, рестораны, аптеки и многое другое (всего в картах «Прогорода доступно более 30 видов POI).Есть возможность добавлять данные точки в маршрут, впрочем, как и обычные промежуточные точки. Существует и возможность выбирать тип прокладки маршрута: быстрый, удобный или простой.

                  «Прогород» поддерживает сервис оповещения о дорожных заторах. На сегодняшний день сервис пробок рассматриваемой программы потребляет меньше всего интернет-трафика, а, следовательно, и дешевле всего обходится. При часовом тестировании «Прогорода» и его основных конкурентов – «СитиГИДа» и «Навитела» – мы получили следующие результаты: примерно 50 копеек, 9 рублей и 20 рублей соответственно. Как вывидите, разница достаточно велика. Но дело не только в потраченных на Интернет деньгах, а и в количестве израсходованного трафика. Ведь зачастую там, где интернет-соединение не очень качественное и стабильно, количество загружаемой информации несколько влияет на скорость работы самой навигационной программы.Таким образом, вывод напрашивается сам собой: чем меньше информации нужно загрузить, тем лучше будет работать программа.

                Программу «Прогород» можно скачать на официальном сайте или в каталогах приложений App Store, Play Marketи Samsung Apps (в зависимости от операционной системы аппарата). Стоимость лицензионной версии – 950 рублей, а для платформы iOS — $49,99. Также вашему вниманию предоставлена полнофункциональная пробная версия на 30 дней, чтобы пользователи могли ознакомиться с программой, прежде чем ее купить. 

Комментарии
  • 1 andatra 26.06.2012 22:01

    Думаю что водителям будет полезно!Сейчас без них не как!

Написать комментарий